«Письмо Анне» : фильм об Анне Политковской

В мэрии Парижа состоялась премьера документального фильма швейцарского режиссера Эрика Бергкраута об Анне Политковской. Фильм посвящен жизни журналистки и ее борьбе за раскрытие правды о преступлениях против мирного населения в Чечне. Фильм выходит на французские экраны 18 ноября.

Перед началом просмотра перед полным залом выступил заместитель мэра Парижа по культуре Кристоф Жирар, сестра Анны Политковской Елена Кудимова, известный философ Андре Глюксман, чеченская правозащитница Зейнап Гашаева и, разумеется, сам автор фильма Эрик Бергкраут.

Знаменательно, что парижская мэрия, с личного благословения мэра, социалиста Бертрана Деланоэ, решила сделать жест, который подчеркивает привязанность руководства города и парижан к правозащитной проблематике. После убийства Анны парижская мэрия не только дала разрешение на организацию митинга в память об Анне в самом престижном месте города – перед собором Парижской богоматери, при участии мэра, но и снабдила организаторов трибуной, громкоговорителями и другими атрибутами, необходимыми для успешной массовой акции. Стоит вспомнить и о том, что парижская мэрия присудила титул почетного гражданина города белорусскому профессору Юрию Бандажевскому, отбывавшему в то время наказание в белорусских лагерях по сфабрикованному обвинению в коррупции, а на самом деле, за свои исследования по Чернобылю.

Именно о необходимости помнить о нарушениях прав человека в путинской России, о гонениях на независимых журналистов, об имперских амбициях российского руководства в отношении бывших советских республик говорил в своем выступлении заместитель мэра Жирар, конкретно упомянувший страны «цветных революций» – Грузию и Украину.

Елена Кудимова поделилась своими воспоминаниями о сестре и призвала французскую общественность поддерживать независимых журналистов разных стран при их жизни. Она напомнила о том, что хотя Анна Политковская пользовалась большой известностью и авторитетом на Западе при жизни, только ее смерть сделала ее по-настоящему символом сопротивления произволу, символом другой России.

Андре Глюксман в страстной речи рассказал об истории своей дружбы с Анной. По его словам, после 1989 года в Европе наступили огромные изменения, изменился весь мир, открылись двери свободы, было преодолено разделение Европы. Однако, Россия, после горбачевских и первых ельцинских лет, вновь вернулась к советской практике преследования инакомыслящих, причем в страшной форме – правозащитников и независимых журналистов убивают и калечат. Как долго Россия будет идти против хода истории? – задал вопрос Андре Глюксман.

О своей многолетней дружбе с Анной говорила и Зейнап Гашаева. Именно ее активности Анна была обязана своим спасением, когда ее задержали на военной базе в Чечне, в 2002 году, и посадили в зиндан. Шофер Анны, которого через месяц после этого происшествия, расстреляли в упор неопознанные лица, смог передать информацию о задержании Анны Гашаевой, а та, сама опасаясь ареста, сообщила ее надежным людям в Назрань, откуда она была передана в «Новую газету». Мобилизация «Новой газеты» и зарубежных журналистов позволила освобождение Анны, которой российский полковник на базе грозил расстрелом под шумок от батареи «Град». Тогда российские власти не захотели международного скандала.

Наконец, Эрик Бергкраут рассказал собравшимся, что основой фильма стали его съемки Анны, предназначавшиеся для другого фильма. У него было отснято несколько часов ее записей, и когда Анна была убита, он решил сделать фильм о ней с включением этих фрагментов.

RFI