Обамао

Хитом продаж во многих странах стали футболки и значки с изображением президента США Барака Обамы стилизованного под председателя Мао.

Так художники и производители сувениров откликнулись на визит американского президента в Китай. Такая шутка могла остаться просто шуткой, если бы не некоторые моменты.

Дело в том, что председатель Мао на протяжении долгого времени безраздельно правил Китаем. Под его руководством были развернуты массовые репрессии против политических оппонентов и бывших сторонников. А его идеи о “большом скачке” и «культурной революции» стоили жизни десяткам миллионов человек. А сравнение кровавого тирана с лидером демократической страны вряд ли льстит последнему.
Власти Китая это понимали, и накануне визита Обамы запретили ношение таких маек.

Но именно эту карикатуру используют многие издания, которые подвергают Обаму критике за визит в Китай и недостаточное внимание к вопросу прав человека в этой стране.

По иронии судьбы, это уже не первый раз, когда имена Обамы и Мао идут рядом. Так неделю назад глава департамента по внешним связям Белого дома Анита Данн вынуждена была подать в отставку после того, как телеканах FOX был показан фрагмент интервью, в котором она заявила что Мао Цзэдун является ее любимым философом.

«Парень, ответственный за большее число смертей, чем любой другой политический лидер XX века, – ее любимый философ!» – прокомментировал видеосюжет ведущий Fox Гленн Бек.