В Минске прошла акция солидарности

Около 50 человек приняли участие в акции солидарности, которая прошла 16 ноября на Октябрьской площади Минска.

Участники акции выстроились в цепочку, держа в руках портреты политзаключенных Николая Автуховича, Юрия Осипенко и Артема Дубского.

В акции приняли участие активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», ее лидеры Дмитрий Бондаренко, Дмитрий Бородко, Евгений Афнагель, Павел Юхневич, лидеры «Маладога фронта» Николай Демиденко, Анастасия Положанко, известные политики Анатолий Лебедько, Лявон Борщевский, Вячеслав Сивчик, Виталий Римашевский, Общественные деятели Наталья Коляда и Алесь Пушкин.

За акцией наблюдали сотрудники ПМСН. Сотрудники спецслужб в штатском снимали участников акции на видеокамеры. Никто из участников задержан не был.

«В отличие от акций солидарности в сентябре и октябре, сегодняшняя разогнана не была. В первую очередь я связываю это со стойкостью демократических активистов. Своими жесткими действиями, власть хотела запугать потенциальных участников. Но они увидели, что людей на акциях меньше не становится, а резонанс получается очень громким. К тому же, я думаю, власти просто испугались, что вопрос о санкциях который рассматривается в Брюсселе, будет рассмотрен не в их пользу. По-моему, это очень ясный ответ тем, кто говорит, что санкции на белорусский режим не действуют. На самом деле режим очень боится санкций и даже угрозы несущественных санкций,» — сказал один из лидеров «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель.