Албания стала официальным кандидатом на членство в ЕС

Албания сделала еще один шаг на пути к членству в Европейском союзе, подписав соглашение официального статуса кандидата.

Министры иностранных дел ЕС дали согласие Тиране после встречи с 27 европейскими послами государств-членов в Брюсселе на прошлой неделе. Это представление сейчас находится в Европейской Комиссии, которая должна оценить насколько Албания готова начать переговоры о членстве. Оценка процесса может длиться до одного года.

Албания подала заявку официального кандидата на вступление в ЕС в апреле 2009 года, сразу после того как официально стала членом НАТО.
Но не все потенциальные члены ЕС долго ждали после подачи заявки, например, подтверждение кандидатского статуса Исландии произошло за несколько дней.

Как отмечает издание, вопреки оптимистическим прогнозам, Албанию ждут годы переговоров перед тем как она станет полноправным членом европейского блока. Незначительный прогресс в борьбе с организованной преступностью и с незаконным оборотом наркотиков и отмыванием денег остаются самыми главными проблемами страны. И до сих пор Албания сталкивается с бойкотом оппозиционных социалистов, которые отказались занять свои места в парламенте после июньских выборов.

Однако Европейская комиссия считает, что Албания добилась прогресса по сравнению с прошлыми годами.

По материалам euobserver.com