Крейсер «Минск» стал парком развлечений (фото)

Тяжелый авианесущий крейсер “Минск” был куплен Китаем и служит развлекательным центром в городе Шэньчжень.

Корабль, получивший название «Минск» был спущен на воду 30 сентября 1975 года. Это было второе судно класса тяжелых авианесущих крейсеров типа «Киев». С 1978 по 1993 год крейсер “Минск” служил на Черноморском и Тихоокеанском флотах.

Корабль предназначался для поиска и уничтожения подводных лодок, нанесения ракетных ударов по надводным кораблям противника в составе группы кораблей и во взаимодействии с другими силами флота. В то время 45.000 тонный “Минск” был грозной махиной и являлся пятым кораблем данного класса по тоннажу в мире. На его борту размещались эскадрилья противолодочных вертолетов Ка-27 и эскадрилья самолетов вертикального взлета “Як-38”. Вооружение крейсера также впечатляло. По итогам 1982 года “Минск” был признан лучшим кораблём Тихоокеанской флотилии СССР.

Но мир менялся, и 30 июня 1993 года, после известных исторических событий корабль разоружён и исключён из состава ВМФ, после чего передан для разделки на металл южнокорейской фирме “Янг Дистрибьюшн Компани” за 4,5 млн. долларов.

Тем не менее, «Минску» суждено было выжить и продолжить службу мирным целям. За 5 млн. долларов его перепродали в Китай, где с сентября 2000 года бывший военный корабль является центром выставочно-развлекательного комплекса ” Minsk world”.

Взрослый билет стоит 110 юаней, а детский – 55. Крейсер «Минск» превращен в плавучую экспозицию. В парке на берегу находятся музей военной техники, музей борьбы Китая против японской оккупации 1936-1945 годов и другие выставки. По выходным и праздникам на крейсере проходят дискотеки, а в его трюмах работают бары и кабаре.

Тактико-технические данные ТАВКР “Минск”:
Набольшее водоизмещение 42225 тонн, длина 273 м, ширина (с полетной палубой) 51 м, мощность двигательной установки 4х35500 л.с. максимальная скорость 32,5 узла (60 км/ч), дальность плавания 8590 миль, Количество самолетов –18 шт., количество вертолетов – 18 шт., экипаж (с авиагруппой) 1865 человек.

Таким было грозный ТАВКР “Минск” в советские годы

Такой он сейчас

” Сайт развлекательного парка Minsk world”

Местный турист возле истребителя МиГ-23 на палубе крейсера Минск

Развлечения на любой вкус

Раньше крейсер “Минск” был грозным оружием. Теперь на его борту танцуют девушки и пьют пиво…

Вместо советских моряков по палубе гуляют белые медведи в тельняшках

” Сайт развлекательного парка Minsk world”

На сайте можно поиграть во флэш-игры о крейсере «Минск»

карта-схема развлекательного парка Minsk world”