Еще одной независимой газете отказано в регистрации

Независимой газете «Магілёўскі час» второй раз отказано в регистрации.

В ответе говорится о том, что газете вернули пакет документов, т.к. в нарушение подпунктов 2.1 и 2.4 статьи 12 Закона “О средствах массовой информации”, «…к заявлению не приложена копия учредительного договора учредителя и юридического лица, на которое возложены функции редакции газеты».

Учредители газеты не удовлетворены таким объяснением. В соответствии с пунктом 26 статьи 1, в случае, если учредитель, одновременно является и редакцией, вместо “учредительного договора” должно быть предрствлено решение о редакции средства массовой информации, которое и было предоставлено вместе с заявлением о регистрации и всеми необходимыми документами.

По словам учредителя издания Анны Ильиной, редакция продолжит попытки зарегистрировать газету.

Напомним, что в октябре, Мининформации уже отказало в регистрации “Магілёўскаму часу”. Тогда основанием стало отсутствие высшего образования у редактора газеты.

По оценкам экспертов, в Беларуси продолжают грубо нарушаться принципы свободы слова и распространения информации. Так 18 ноября Министерство информации Беларуси вынесло письменные предупреждения сразу четырем негосударственным газетам: «Ва-банкъ», «Наша Ніва», «Народная воля» и «Комсомольская правда в Беларуси». Предупреждения вынесены в связи с нарушениями в публикациях этих СМИ требований Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации». За последние три месяца было отказано в регистрации шести независимым изданиям. В систему государственного распространения не допущено большинство независимых общественно-политических изданий. Во время разгона мирных акций протеста в сентябре и октябре сотрудники спецслужб грубо препятствовали работе журналистов, избивали их и повреждали аппаратуру.