Власти проигнорировали конференцию по “Восточному партнерству”

Конференция о перспективах взаимодействия Литвы и Беларуси в рамках реализации инициативы «Восточное партнерство» прошла на выходных в Вильнюсе. Официальный Минск проигнорировал конференцию.

В конференции приняли участие председатель комитета по международным делам сейма Литвы Аудронюс Ажубалис, депутат Европейского парламента Альгирдас Саударгас, руководитель парламентской группы по работе с Беларусью Юстинас Каросас, с белорусской стороны были Александр Козулин, Сергей Мацкевич, Александр Милинкевич, Алексей Янукевич, Михаил Маринич, Анатолий Лебедько и другие.

Одной из ключевых тем конференции был вопрос о представительстве Беларуси в парламентской ассамблее «Восточного партнерства» — Euronest. В этот орган войдут 120 делегатов – 60 от стран Европейского Союза, 50 – от парламентов пяти стран-участниц «Восточного партнерства» за исключением Беларуси. Нашу страну должны представлять 10 человек. Вопрос о белорусском представительстве осложняется тем, что в Беларуси нет международно-признанного парламента, поэтому планировалось, что в Euronest от Беларуси войдут 10 человек от оппозиции. Однако недавно в Брюсселе Александр Милинкевич лоббировал другой вариант, в соответствии с которым, в Евронест войдут 5 представителей режима и 5 представителей оппозиции. Тем не менее, даже такой вариант не устроил белорусские власти, которые отказались прислать своих представителей на конференцию.

«Литовская сторона выступает за представительство Беларуси в Euronest в формате 5 от власти, 5 от оппозиции. Но по словам председателя парламентского комитета по иностранным делам Аудронюса Ажубалиса, в случае, если белорусские власти будут настаивать на исключении оппозиции и игнорировать мероприятия, связанные с парламентской составляющей, будет действовать решение, принятое в ноябре 2008 года, в соответствии с которым, все 10 белорусских мест в Евронест будут принадлежать оппозиции,» — рассказал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«То, что в Вильнюс не приехали представители власти, демонстрирует, что они пытаются навязать свои условия Европейскому Союзу. В то же время, такой демарш – это доказательство того, что в Беларуси нет никакого внутреннего диалога, и представители власти демонстративно игнорируют мероприятия, где участвует оппозиция. В своем выступлении я сказал об этом и о бесперспективности попыток перевоспитать Лукашенко. Чтобы охарактеризовать политику Евросоюза в отношении Беларуси, я рассказал арабскую притчу о том, как Ходжа Насреддин пообещал султану, за двадцать лет научить своего осла разговаривать. Когда у него спросили, зачем он ввязался в эту опасную авантюру, тот ответил, что волноваться не стоит, так как за 20 лет умрет или султан или осел, а значит за результат спросу не будет», — рассказал europeanbelarus.org бывший кандидат в президенты Александр Козулин.