В мингорсуде рассмотрены жалобы активистов “Европейской Беларуси” (фото) (обновлено)

B минском городском суде рассмотрены жалобы активистов гражданской кампании "Европейская Беларусь" на решения суда первой инстанции.

Постановления суда Первомайского района Минска, согласно которому активисты Олег Ладутько, Галина Первушина и Анастасия Аскерко были приговорены к крупным штрафам за вывешивание бело-красно-белых флагов, было обжаловано адвокатом активистов Павлом Сапелко.

Несмотря на грубые нарушения, противоречия в свидетельствах сотрудников милиции и активное участие адвоката, судьи Усик, Комаровская и Назаренко оставили приговоры без изменений.

Напомним, что Олег Ладутько, Галина Первушина и Анастасия Аскерко были задержаны 29 октября за вывешивание национальных флагов на проспекте Независимости. В отношении всех молодых людей были составлены фальшивые протоколы о том, что они нецензурно выражались в адрес сотрудников милиции. Ночь молодые люди провели в тюрьме на Окрестина, а 30 октября суд Первомайского района приговорил Первушину и Аскерко к штрафам в размере 15 базовых величин (525 тысяч рублей), а Олега Ладутько – к штрафу в 30 базовых величин (1050.000 рублей), так как, по заявлениям сотрудников милиции, он ругался особенно виртуозно.

29 октября гражданская кампания “Европейская Беларусь” провела акцию, в ходе которой на проспекте Независимости были вывешено сто национальных флагов.

Так выглядел проспект Независимости вечером 29 октября: