Кудрин: цены на нефть могут упасть до 60 долларов

Развитые страны не наращивают потребление углеводородов, это делают разивавающиеся страны, от которых Россия будет в последующем зависеть. Тапкое мнение высказал вице-премьер Алексей Кудрин на «Финансовом форуме России», организованном газетой «Ведомости».

Прежде всего речь идет о Китае, отметил Кудрин. Он ссылается на экономистов, опасающихся перегрева китайской экономики, что сулит снижение темпов роста в ближайшие два года. Это скажется и на мировом росте, и на потреблении нефти.

«При цене на нефть $60-80 за баррель и положительном платежном балансе рассасывание проблем мы будем еще болезненно ощущать года два», — предрекает вице-премьер.

Сейчас цена на нефть доходит до $80 долларов за баррель — это огромная мировая ликвидность ищет выход. При этом спрос рекордно низок и до недавнего времени снижался, напоминает Кудрин. По мере сворачивания стимулирующих мер мировыми центробанками цены на энергоносители могут снизиться. Поэтому в бюджет на два года вперед закладывается $60 долларов за баррель, отметил Кудрин.

http://www.vedomosti.ru/