Yes, we can’t!

Барак Обама рискует войти в историю, как самый слабый президент за историю США. Ни один политический лидер не знал такого резкого падения популярности после избрания, как Обама.

Политические оппоненты, журналисты и исследователи критикуют его за слабую международную политику, невыполнение предвыборных обещаний и склонности к громким заявлениям, которые не подкрепляются реальными действиями.

Даже вручение Бараку Обаме Нобелевской премии мира стало поводом для критики, т.к., по мнению многих, никаких реальных успехов в сфере борьбы за мир, Обама не достиг. Кроме того, вручение премии совпало по времени с эскалацией насилия в Афганистане. А вчера обладатель Нобелевской премии мира отказался подписать конвенцию об отказе от использования и производства противопехотных мин, что только подлило масла в огонь.

Как проявление такой критики, в различных изданиях и блогах появляются сотни карикатур на американского президента. Некоторые из них мы представляем вашему вниманию.

“Путь на юг” С такой обложкой выйдет январский выпуск журнала “Американский консерватор”, который критикует Обаму за встречи с иностранными диктаторами.

Барак Обама — пособие, как стать президентом без платформы, с небольшим опытом, без команды и без денег

Карикатура, посвященная вручению Обаме Нобелевской премии на фоне его бессилия перед проблемами в Афганистане

“Забудьте о Тибете, освободите юуань” — обыгрывается лозунг “Free Tibet!” — “Свободу Тибету!”

Барак Обама корректирует свою биографию, вычеркивая из нее факты, связанные с мусульманством.

Карикатура высмеивает баскетболиста-Обаму за то, что тот отрицает политику Буша, ничего не предлагая взамен.

Карикатура сравнивает масштабы первого чернокожего президента и борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга, который помогает Обаме взобраться на пьедестал истории.

“Обамао” — Карикатура, критикующая Обаму за визит в Китай, раболепие перед диктаторами и недостаточное внимание вопросу прав человека.

“Барак” — переделанная афиша скандально известного сатирического фильма “Борат”, о похождениях журналиста-недотепы из Казахстана по Америке, где герой попадает в самые нелепые ситуации и смущает окружающих