Дмитрий Бородко: Верность ценностям или realpolitik?

Любые перемены хочется всегда связывать с надеждой на лучшее. Тем более, когда эти перемены носят глобальный характер.

Вот и у наших соседей в Европейском союзе произошли события, важность и значимость, которых трудно переоценить либо недооценить. События эти способны оказать огромное влияние не только на европейскую, но и мировую историю.

Во-первых, это принятие всеми странами ЕС Лиссабонского договора, своеобразного аналога общеевропейской конституции. Во-вторых на днях был избран президент европейского союза Херман ван Рампей и верховный представитель по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

Для 500 милионного населения Европейского союза – эти два события являются дальнейшими шагами на пути интеграции. Конституция и президент прежде всего призванные eщё больше упорядочить систему принятия решений и систему ответственности за принятые решения в ЕС. Это должно всерьёз избавить Европу от нерасторопности, когда решения принимаются на основе консенсуса всех участников и излишней забюрократизированности (хочется в это верить), в которой её обвиняют с момента создания ЕС. Во главе Единой Европы появился человек, который сможет не только представлять Старый свет, но и сможет оказывать влияние на мировые и экономические процессы.

Что же касается нас, то у страны появились надежды на изменение политики Европейского Союза в отношении Беларуси. Прежде всего это связано с одним из первых заявлений Хермана ван Ромпея о продолжении расширения ЕС. Это безусловно дает нам надежду в будущем занять своё почётное место в единой семье европейских народов. Президент так же заявил, что политика ЕС должна основываться на моральных принципах, когда уважаются основные свободы и ценности. К сожалению, сегодня некоторые политики в Европе отходят от этих принципов, заменяя их экономическим прагматизмом, называя это «реал политик».

Поэтому, мы белорусы, безусловно связываем перемены в ЕС с грядущими переменами к лучшему и в нашей стране.