Иран отобрал Нобеля у правозащитницы

Иранские власти отобрали у правозащитницы Ширин Эбади Нобелевскую премию. Эбади получила награду в 2003 году за борьбу за права человека и демократию в исламской республике.

Иранские власти конфисковали у известной правозащитницы Ширин Эбади медаль и диплом Нобелевской премии, передает агентство Associated Press со ссылкой на официального представителя МИД Норвегии Рагнильду Имерслунд. По ее словам, анонимные источники рассказали норвежским дипломатам, что «не позднее недели назад» по решению властей награду изъяли из сейфовой ячейки в одном из банков.

Имерслунд подчеркнула, что послу Ирана в Норвегии уже направлен соответствующий запрос с требованием вернуть награду правозащитнице, если Нобеля действительно изъяли. При этом МИД Ирана пока воздерживается от комментариев.

Между тем иранское издание Payvand со ссылкой на радиостанцию Farda сообщало о том, что Эбади в последнее время поступили несколько угроз убийства. По мнению правозащитницы, за этими угрозами стоит иранское руководство.

По ее словам, неизвестные заявили ее мужу, что «она везде в опасности — вне зависимости от того, в какой части света она сейчас находится». Кроме Нобелевской награды у Эбади, по ее словам, отняли медаль французского Почетного легиона и еще несколько других наград за правозащитную деятельность.

Ширин Эбади была удостоена Нобелевской премии мира в 2003 году «за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране». Известна в исламской республике и за ее пределами активной деятельностью во многих правозащитных организациях, в том числев движении за права беженцев, детей и женщин.

Эбади основала ассоциацию поддержки прав ребенка в Иране. Являясь мусульманкой, она в то же время выступает за новое толкование исламских законов, с тем чтобы они не нарушали основные права человека. Неоднократно публично выступала против президента Махмуда Ахмадинеджада, в частности, призывала генсека ООН Пан Ги Муна расследовать нарушения прав человека во время беспорядков после президентских выборов в июне этого года.

infox.ru