«Международная Амнистия»: в Беларуси не менее шести политзаключенных

Авторитетная правозащитная организация “Международная Амнистия” заявляет, что в Беларуси остается не менее шести политзаключенных, причем возбуждаются новые уголовные дела.

Речь идет о фигурантах процесса 14-ти Татьяне Тишкевич, Алексее Бондаре, Михаиле Кривове и Алесе Чернышове, чьи приговоры так и не были отменены. Более того, в 2009-м году Максим Дашук был приговорен к дополнительным полутора годам ограничения свободы, якобы за нарушение режима отбытия ограничения свободы, к которому он был приговорен как участник мирных акций протеста. А Артем Дубский был приговорен к году тюрьмы и в данный момент находится за решеткой.

В отношении Бондаря, Тишкевич и Кривова также возбуждены уголовные дела за нарушение правил отбытия наказания, и они были вынуждены уехать за границу.

Ограничение свободы, к которому были приговорены молодежные активисты по результатам “дела 14-ти” является, по мнению правозащитников, жесткой мерой наказания и приравнивается к домашнему аресту.

“Международная Амнистия” считает, что все эти люди подверглись преследованию за мирное осуществление своих прав на свободу собраний и выражения мнений и требует их безотлагательного и безусловного освобождения.

«Дело 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года. По этому делу 14 молодежных лидеров были приговорены к различным уголовным наказаниям. Их преследование продолжается до сих пор.

Кроме того, с февраля 2009 года за решеткой находятся лидеры предпринимательского движения Николай Автухович и Владимир Осипенко, которых журналисты и правозащитники также называют политзаключенными.