Красота в науке

Красота присутствует во всем, что нас окружает. Не чужда она и многим научным достижениям, что подтверждают эти фотографии.

Фибрин — это протеин, который создает наше тело. Он взаимодействует с кровью, чтобы заживлять наши раны. Когда фибрин достигает места раны, он прикрепляется к волокнам и создает своеобразную сеть, при помощи которой вскоре создается корка, покрывающая рану вплоть до заживления. Конечно, увидеть этот процесс невооруженным взглядом невозможно

Эта мелкая тропическая рыбка стала объектом пристального внимания ученых по всему миру благодаря тому, что на личиночной стадии может регенерировать кожу, плавники, сердце и даже мозг. Ученые надеются, что когда-нибудь человечество хотя бы частично сможет перенять эту способность.

Рожденная в Кении, биолог Дамарис Одени выращивает подсолнухи в снегу в попытке выяснить, что сможет сделать растения более устойчивым к паразитам и погодным напастям. Она надеется, что в будущем это поможет ее родной стране решить проблему голода.

Точная полноразмерная модель кровеносной системы человека, созданная ученым Гюнтером ван Хагенсом. Такая модель открывает огромные перспективы для обучения и диагностики.

Познакомьтесь, это Паро. Он тюлень-робот, разработанный японскими учеными, который помогает пациентам, больным слабоумием, почувствовать себя в безопасности и избежать одиночества. Паро ведет себя как настоящий питомец — обнимается, сворачивается калачиком, дремлет и моргает большими черными глазами. Сейчас одного Паро тестируют в клинике Баден-Бадена. Еще тысяча будет произведена в ближайшее время.

В мозгу взрослого человека около ста миллиардов нейронов. Каждый из них связан с тысячей нервов по всему телу. Это наиболее сложная система в человеческом теле. Чтобы изучить ее, была разработана жидкость, которая позволяет фотографировать активные нервы.

У Роберта Джордана только одна нога, но благодаря гидравлическому протезу он может жить так же, как и до аварии. Сенсоры принимают до 50 сигналов в минуту и передают их на микропроцессор, который управляет протезом так, словно это живая нога. Но многие все равно считают, что самая яркая часть фотографии не высокотехнологичный протез, а лошадь на заднем плане.

В этой испанской пустыне 320 солнечный дней в год, что сделало ее идеальным местом для размещения солнечных батарей. Общая площадь батарей — сто гектаров, что равняется 225-ти футбольным полям.

Профессия Джулии Стоэсс — создание увеличенных моделей, которые можно было бы изучить невооруженным глазом. В данный момент она работает над моделью комара, которая в 60 раз больше своего прототипа.

Как и его сородичи из плоти и крови “Аквапингвин” может плавать и нырять. Он путешествует по морям, передавая данные о глубинах, течениях и экологических угрозах. Для ориентирования он использует тот же ультразвук, что и дельфины.

I2D2 — новый работник на фабрике про производству микрочипов. Его обязанность — патрулировать рабочие помещения общей площадью более 10 тысяч квадратных метров и поддерживать там оптимальную температуру.

С помощью электронного микроскопа удалось зафиксировать момент выступления в действие иммунной системы человека. Белое кровяное тельце (на фотографии — красное) обволакивает бактерию, которая является возбудителем туберкулеза. Опасность ликвидирована.

“Spiegel”