Лиссабонский договор: Решения будут приниматься быстрее

Лиссабонский договор вступил в силу. Во вторник 1 декабря 2009 года в столице Португалии прошла торжественная церемония, в ходе которой бывший премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей вступил в функции действующего председателя ЕС.

Многие обозреватели считают, что создание поста председателя ЕС – главное достижение Лиссабонского договора. Отныне он избирается главами правительств и государств на срок в два с половиной года, и может быть переизбран один раз. То есть, у Европейского союза появится лицо. По крайней мере, так предполагалось изначально. Первый председатель – бельгиец Херман ван Ромпей – мало кому известен, и насколько он сможет олицетворять одно из крупнейших образований планеты, покажет будущее.

Наряду с созданием поста председателя, в Лиссабонском договоре расширены полномочия главы европейской дипломатии. Возглавлявший её до сих пор Хавиер Солана ушел, на его место европейские руководители назначили Кэтрин Эштон. Во Франции это назначение подвергается критике: как можно было назначить министром иностранных дел ЕС представителя Великобритании, которая всегда вела свою международную политику без особой оглядки на Евросоюз?

Главная цель Лиссабонского договора – облегчить управление всё более и более громоздким ЕС. Изначально предполагалось сократить Европейской комиссию (фактически, правительство ЕС). Однако, в результате провала договора на первом ирландском референдуме, это положение отменили. Ирландия – маленькая страна, и у малых стран-членов ЕС было опасение, что их интересы не будут достаточно представлены на высшем уровне. Так что министров (еврокомиссаров) будет ровно столько, сколько стран-членов, – 27.

Второе средство облегчить управление – отмена обязательного единогласия при принятии решений. Начиная с 2014 года для этого будет требоваться не единогласие (как было в большинстве случаев до сих пор), а квалифицированное большинство. Это большинство минимум в 55% стран-членов, представляющих по меньшей мере 65% населения ЕС.

Лиссабонский договор расширяет также полномочия Европарламента: евродепутаты станут решать вопросы энергетики, сельского хозяйства и рыбной ловли, пограничного контроля и иммиграции, полицейского сотрудничества и здравоохранения наравне с депутатами национальных парламентов стран-членов ЕС.

По случаю вступления в силу Лиссабонского договора 1 декабря 2009 г. Торре ди Белем (Вифлеемская башня) в Лиссабоне была освещена европейскими цветами – звездами на синем фоне (Photo : REUTERS/Marcos Borga)

RFI