Непомерные поборы на белорусской почте (фото)

Более полумиллиона рублей вынуждены были заплатить белорусские пенсионеры за посылку с одеждой и сувенирами из США.

Об этом europeanbelarus.org сообщил белорус Александр Ермаков, проживающий в Америке. Белорус отправил посылку с подарками своим родителям, которые живут в Логойске. Но когда те пришли за посылкой, работники местной почты потребовали, чтобы получатели заплатили налог, который составил более пятисот тысяч рублей и боле чем в два раза превысил стоимость пересылки.

“Меня прямо от злости разрывает! Я не понимаю, откуда берутся такие “налоги”. Работники почты попросту грабят свой же народ. Скорее всего, в Беларуси происходят многочисленные случаи такого вопиющего беспредела,” — прокомментировал произошедшее Александр Ермаков.

Впрочем, это не первый случай, когда белорусскую почту связывают с возмутительными фактами. Как ранее сообщал сайт europeanbelarus.org, многие письма из-за границы достигают адресатов во вскрытом виде. По словам Халезина, его коллеги также регулярно получают почту “в поврежденном виде”.

“Уже не помню случая, чтобы достал из почтового ящика целый конверт с корреспонденцией. Все вскрыты, проверены, заклеены скотчем и вручены. Даже конверты с фестивальной рекламной продукцией вскрываются. На конверте стыдливый штамп “Поступило в производство “Минская почта” в поврежденном виде. Подпись_____,” — сообщил в своем блоге известный белорусский драматург, руководитель “Свободного театра” Николай Халезин.