Ландсбергис: Россия превращается в сталинское государство

Бывший президент Литвы, а ныне член Европейского Парламента Витаутас Ландсбергис рассказал о том, как он с другими литовскими европарламентариями продвигает интересы своей страны.

– Чувствуется ли в Европарламенте разделение на “старую” и “новую” Европу?

– Иногда. Чаще всего, когда говорят о вопросах безопасности ЕС, если могут быть использованы методы не только энергетического или политического давления, сопровождаемые информационной атакой, но и военные. Россия снова становится сталинским государством и представляет реальную угрозу для Европы. Так называемые новые или посткоммунистические страны более опытны в этом плане и реагируют они чувствительнее, чем те, которые в сторонке удобно сидят в мягких креслах.

– В каких вопросах литовские и польские европарламентарии придерживаются одинаковых установок, а в каких их позиции разделяются?

– В принципе мы знаем, что нас объединяет, однако недостаточно консультируемся. Основу для такого сотрудничества найти несложно. Я вспоминаю, когда без причины нападали на принятый в Литве закон о защите несовершеннолетних, якобы он “гомофобский”, ко мне подходили поляки из разных фракций и говорили: “Я голосовал за Литву”.

– Часть польских европарламентариев требует, чтобы председатель ЕП “защищал права поляков в Литве”. Вас не удивляет такая инициатива?

– Нет, не обязательно. Мы привыкли, что русские и поляки, придерживающиеся крайних взглядов, нападают на нас из-за мнимых обид, которые местным нацменьшинствам наносят плохие балты. Можно ли что-либо прибавить к обещанию одного из коллег по ЕП: атаковать Литву по любому случаю? Не думаю, что такие громкие лозунги “защити!” в адрес председателя ЕП могли бы испортить наши отношения, основанные на взаимопонимании и терпимости, которые мы создавали двадцать и более лет. Должны ли мы из-за этих криков разогнать Конституционный суд?

– Можно ли по-прежнему говорить о стратегическом партнерстве между Польшей и Литвой после тех резких слов, сказанных обеими сторонами по поводу написания польских фамилий и названий улиц на польском языке, карты поляка и т.д.?

– Я не слышал, чтобы были слишком резкие слова с обеих сторон, скорее с одной, и не знаю, представляют ли группа политиков и звучные заголовки в газетах всю “польскую сторону”. Я так не считаю, за свою жизнь я видел все, а с поляками общаюсь дружелюбно и охотно. Стратегическое партнерство между Литвой и Польшей – это необходимый формат; было бы глупо его лишиться, доставив этим радость Кремлю.

– Литва и Польша остаются русофобскими странами ЕС. Наши страны проводят такую же Восточную политику?

– На самом деле таким словарем уже несколько лет пользуются гости из Москвы и пророссийские лоббисты на Западе. Якобы смотреть на Москву трезво и критично – это уже “фобия”. Мы не должны использовать такие высказывания и пытаться навязать их народу. Восточная политика, возьмем политику поляков и литовцев по отношению к России, должна оставаться спокойной и достойной, ни в коем случае не потакательной.

– И в конце: должны ли мы бояться Россию?

– Снова неподходящее слово. Осторожность – это не страх. Быть может, надо, скорее, “бояться” своих страхов, когда мы слишком много внимания уделяем замечаниям со стороны: смотри, какая важная госпожа рассержена, еще задумает отчебучить что не только на Кавказе.

“Rzeczpospolita”

перевод: ru.delfi.lt