Исключение Татьяны Шапутько — серьезный вызов Европе

Отчисление из БГУ пресс-секретаря "Молодого Фронта" Татьяны Шапутько может поставить крест на заигрываниях белорусского режима с Европой.

Татьяна Шапутька была исключена из БГУ за участие в форуме Восточного партнерства в Брюсселе. Этот случай выглядит вопиющим даже на фоне обычной практики исключения из белорусских вузов политически активных студентов. Ведь «Восточное партнерство» — инициатива Европейского союза, официально принятая Белорусским руководством. Наряду с государственными структурами к участию в ней приглашено и гражданское общество.

На форуме «Восточного партнерства» в Брюсселе Татьяна Шапутько представляла белорусское гражданское общество. Она встречалась с руководством Европейских стран и Евросоюза, в том числе с Карлом Бильдтом (Carl Bildt) — министром иностранных дел Швеции, страны-председателя Европейского союза и комиссаром ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Еще в ходе работы форума, узнав об угрозе исключения Татьяны из университета, Бенита Ферера-Вальднер и Карл Бильдт, а также другие высокопоставленные участники Форума заверили Татьяну и участников мероприятия в том, что будут следить за развитием событий.

Участие в брюссельском форуме принял также глава официальных профсоюзов Леонид Козик, который пообещал лично организовать демонстрацию протеста в центре Минска, если Шапутько будет исключена.

По словам еще одного участника Форума, координатора “Европейской Беларуси” Влада Кобеца, отчисление Шапутько из БГУ ставит под сомнение готовность власти делать шаги навстречу Евросоюзу:

«Став участницей Восточного Партнерства, наша страна взяла на себя определенные обязательства. В том числе и в области развития гражданского общества. Гражданская активность – норма в странах, где будущее любого политика напрямую зависят от настроений избирателей. В странах Евросоюза особенно приветствуется активность и вовлеченность в общественную жизнь молодежи. Новость об отчислении из университета делегата Форума Гражданского общества Восточного партнерства – прощание с иллюзиями относительно серьезности намерений власти двигаться навстречу Евросоюзу, разделять общие ценности с гражданами свободного мира.

Без сомнения, Татьяна не останется без высшего образования. Предложения о продолжении обучения она получила еще в Брюсселе. Проявлением мудрости руководства БГУ стало бы безусловное восстановление Татьяны Шапутько в числе студентов. Ведь это в интересах Беларуси, чтобы молодая, талантливая, небезразличная к будущему своей страны девушка – делегат Форума Гражданского общества продолжила учебу в родной Беларуси,» — сказал участник Форума координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Влад Кобец

К слову, в итоговом документе участники Форума гражданского общества призывают Европейский Союз добиваться от правительств стран-участниц программы «Восточное партнерство» освобождения политических заключенных, соблюдения прав человека, проведения свободных и демократических выборов, свободы слова и свободы собраний.

Татьяна Шапутько с министром иностранных дел Швеции, страны-председателя Европейского союза, Карлом Бильдтом и комиссаром ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Татьяна Шапутько с главой департамента Восточной Европы в МИД Швеции Йоханом Фрисселом (Johan Frisell)

Глава официальных профсоюзов Леонид Козик пообещал лично организовать демонстрацию протеста в центре Минска, если Шапутько будет исключена