Диктаторы-лыжники (Фото, видео)

Список диктаторов-любителей зимних видов спорта составил Интернет-ресурс illicitsnowboarding.com, посвященный лыжам и сноуборду.

Авторы списка рассказывают о диктаторах разных из стран и исторических эпох, упоминая самые яркие факты о них и делая упор на любви к зимним видам спорта.

В список вошли:

Александр Лукашенко

Автор пишет о том, как Лукашенко признался в том, что фальсифицировал результаты последних президентских выборов, сказав, что набрал более 90% и попросил избирком «подкорректировать» цифры до 83,6%, о том, что в 2009-м году был организован лыжный забег, в котором приняли участие 10.000 человек, но победил, естественно, Лукашенко. Кроме того, автор считает, что спортивные таланты белорусского диктатора сильно преувеличены.

Адольф Гитлер

Этот диктатор, не нуждающийся в представлении, удостоился попадания в список за организацию в Германии Зимних Олимпийских игр в 1936 году.

Сапармурат Ниязов

Один из самых жестоких диктаторов новейшей истории попал в список любителей зимних видов спорта за его проект строительства дворца изо льда в жаркой пустыне Туркменистана неподалеку от Ашгабада, где температура в 50 градусов тепла не является чем-то необычным. Автор статьи обращает внимание и на другие выходки самовлюбленного диктатора. Среди них – отмена выплаты пенсий гражданам страны, закрытие всех медицинских учреждений за пределами столицы и строительство позолоченной вращающейся статуи самого себя, которая всегда обращена к солнцу. Внезапная смерть Ниязова поставила крест на планах строительства ледяного дворца, но в остальном политика «Великого Туркменбаши» продолжается.

Туркменбаши

Статуя, которая вращается за солнцем

Проект ледяного дворца

Мохаммед Реза Шах Пехвели

Также его называли «Его имперское высочество», «Король королей», «Предводитель воинов» и т.д. Во время своего правления Мохаммед отметил 2.500-летие правления своей династии, которое стоило более ста миллионов долларов. Но в целом, Мохаммеду было очень скучно в пределах Ирана и он проводил много времени на лыжных курортах Швейцарии. Но такое хобби было, пожалуй, самым невинным его недостатком, и крушение монархии стало логичным завершением его правления.

Ким Чен Ир

Официальная версия гласит, что рождение наследника Ким Ир Сена было предсказано ласточкой, сопровождалось радугой и появлением новой звезды на небосклоне. Фактом же является то, что правитель самой закрытой страны мира и ее голодного народа является махровым гедонистом и сластолюбцем. Гуманитарная помощь, поступающая в нищую страну из-за рубежа немедленно «переплавляется» в предметы западной роскоши для правителя. Так в 2003-м году был приобретен вездеход за 98 тысяч евро, что просто поразительно для страны, в которой подавляющее большинство населения работает за горсть риса в день. Из Европы постоянно поставляются сыры, коллекционные коньяки, швейцарские часы и дорогостоящее оборудование для лыжных курортов. Только в 2005-м году и только Германия поставила для нужд диктатора товаров на сумму более 51 миллиона евро.

Бенито Муссолини

Первый фашистский лидер Европы очень любил думать, что его считают суперменом. Он любил демонстрировать свой «бронзовый торс» и хвастаться тем, как ловко управляется со своим самолетом и лыжными палками. Впрочем, оценить его спортивные таланты можно посмотрев это видео:

Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Современные правители России часто предстают перед прессой в лыжных костюмах. Они также добились того, что Зимняя Олимпиада-2014 пройдет в Сочи.