Нет политическому террору!

Около ста человек вышли сегодня на Октябрьскую площадь Минска, чтобы выразить протест против похищений демократических активистов.

В акции приняли участие известные общественне деятели и активисты. Среди них лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, активисты «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель, Дмитрий Бородко, Павел Юхневич, известная журналистка Ирина Халип, руководители «Свободного театра» Наталья Коляда и Николай Халезин, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, один из лидеров БНФ Лявон Борщевский, мать бывшего политзаключенного Андрея Кима Татьяна Ким, лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финкевич и другие.

Перед началом акции молодежные активисты зажгли файер и пронесли его через площадь, скандируя «Жыве Беларусь!» и «Свободу политзаключенным».
Участники акции держали портреты политических заключенных, бесследно исчезнувших в Беларуси лидеров оппозиции и журналиста, а также плакаты «Нет политическому террору!», «Похитителей людей – в Гаагу!» и бело-красно-белые флаги.

За акцией наблюдали сотрудники спецслужб в штатском и снимали ее на видеокамеры. Сотрудники милиции с мегафонами требовали, чтобы участники акции разошлись. Много сотрудников ОМОН стояло на подходах к площади и в подземных переходах.

Акция продлилась 30 минут, после чего участники разошлись, никто задержан не был.

Участники акции выразили протест против того, что в последнее время в Беларуси участились случаи похищения людей. В течение недели в Минске неизвестными были похищены Дмитрий Дашкевич, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, активист «Европейской Беларуси» Владимир Лемеш, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич. В этом году подобное произошло также с активистами «Маладога Фронта» Настой Положанко и Денисом Карновым. Неизвестные силой вывозили оппозиционеров на машинах за пределы Минска и бросали в безлюдных местах, избивали и угрожали физической расправой.

фото: Радио “Свабода”