В Витебске следят за демократами

Демократический активист Филипп Шавров был задержан в понедельник сотрудниками ОМОНа

Около 12-45 к одному из активистов, Филиппу Шаврову, на автовокзале подошли сотрудники милиции, сказали, что по приметам он подходит под описание человека, совершившего преступление, и попросили пройти вместе с ними. Задержанного отвезли УВД Железнодорожного района Витебска. Установив личность и обыскав вещи, несовершеннолетнего активиста отпустили.

“Ситуация в Витебске очень напряженная, увеличилось количество омоновцев, патрулирующих город и следящих за людьми со значками, ленточками и другой атрибутикой. На мне, например, был бело-красно-белый шарф. Видимо, они боятся большой акции в поддержку Сергея Коваленко”- комментирует свое задержание Филипп Шавров.

7 января на вершине 35-метровой новогодней елки на площади Победы в Витебске появился бело-красно-белый флаг. Возле елки был задержан 34-летний Сергей Коваленко. Постановлением прокурора Витебска 10 января он был помещен в СИЗО на два месяца. В отношении него возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). Эта статья предусматривает до шести лет лишения свободы.