Кино-2009: конец эпохи блокбастеров

Первое десятилетие нулевых – эпоха «блокбастеров». Фильм с простой и понятной идеей, рассчитанный на максимально большую аудиторию и снятый на огромные деньги – знаковое явление начала нового тысячелетия. Но появление блокбастеров не стало концом истории кино, это такое же временное явление, как и боевики девяностых годов.

Фильмы, вызывающие интерес сегодня и приносящие доходы, перестают быть такими прямолинейными как раньше. Многие зрители, привыкшие видеть взрывы и погони, чувствуют себя обманутыми. Кинокритики также чувствуют себя неуютно – ругать кино так, как это можно было делать в течении десяти лет, уже невозможно. От прежних блокбастеров остались только зрелищные промо-ролики и огромные рекламные кампании, сами же фильмы, выходящие сегодня на экран, довольно часто оказываются чем-то совершенно неожиданным. «Кассовый фильм» и «блокбастер» – больше уже не одно и то же, во всяком случае мы имеем дело с видоизменившимся и мутировавшим блокбастером. 2009 год отмечен именно этой тенденцией: наиболее знаковые фильмы оказались несопоставимыми с массовыми ожиданиями. В прошлом году, по моему мнению, появились пять значимых фильмов, каждый из которых стал чем-то новым – как в своём жанре, так и для киноманов, жаждущих найти объект для поклонения.

Watchmen («Хранители»)

Третий фильм режиссера Зака Снайдера (Zack Snyder) снят по серии комиксов Алана Мура (Alan Moore). Основная идея комиксов – деконструкция представлений о супергероях и обществе США времен президента Ричарда Никсона. «Хранители» – крайне специфический кинокомикс, и Алан Мур, человек, который искренне ненавидит голливудский кинематограф, признал данную экранизацию провальной. Тем не менее многие зрители и кинокритики назвали этот фильм талантливым и зрелищным. Фильм окупил собственное производство в прокате, хотя идея деконструкции не исчезла – данная история по-прежнему максимально критична как к супергероям, так и к современному обществу.

Avatar («Аватар»)

Новый фильм Джеймса Кэмерона (James Cameron) вышел после двенадцатилетнего перерыва. Это фантастика, посвященная экспедиции землян на планету Пандора: для контакта с жителями планеты были созданы “аватары” – управляемые тела, похожие внешне на местных гуманоидов.

Предыдущий фильм данного режиссера – монументальная драма «Титаник», сборы которой по всему миру составили рекордные 1 835 300 000 долларов. Мировая премьера «Аватара» состоялась 17 декабря, бюджет фильма составил 300 млн. долларов. Во время производства этого фильма Кэмерон периодически нагнетал атмосферу ожидания фразами вроде «Сегодня показывал Спилбергу и Джексону – все остались довольны», породив тем самым огромное количество слухов, догадок и спекуляций. Своей цели режиссер достиг: несмотря на то, что промо-ролик «Аватара» скорее смешной, чем гениальный, этот фильм стал событием ещё до своего выхода. Все разговоры о будущем кинематографа «инфицированы» новым вирусом – обсуждением фильма «Аватар». Это не просто «новогодний блокбастер», это что-то грандиозное: вместо трех месяцев съемок – три года творческого процесса, вместо трех недель написания сценария – пятнадцать лет размышлений.

В философии индуизма «Аватар» – ипостась или изображение Бога. Возможно, злой намёк Кэмерона, помимо сюжетных смыслов, заключается также и в том, что после «Аватара» режиссёру Роланду Эммериху всю жизнь придется снимать мыльные оперы вместо приевшихся повествований о «конце света». В общем, если Вы еще не попадали на сеансы трехмерного кино, «Аватар» – отличная причина сделать это в первый раз.

The Twilight Saga: New Moon («Сумерки. Сага. Новолуние»)

Экранизация второй книги из серии «Сумерки» английской писательницы Стефани Майер (Stephenie Meyer). Центральная сюжетная линия персонажи серии – взаимоотношения обычной девушки Беллы Свон и вампира Эварда Каллена.

Не упомянуть здесь «Новолуние» было бы кощунством по отношении к той истерии, которая развернулась в кинотеатрах Европы и США в последний месяц прошлого года. Кассовые сборы невероятны – за одну неделю проката в США фильм собрал почти 73 млн. долларов, на сегодняшний день это рекорд. В декабре сборы в Америке уже составили 231 млн. долларов. Созданное на основе популярной книги подростковое фэнтези о любви, вампирах и сложном отношении к миру вызвало гораздо больший интерес у зрителей, чем очередной киноапокалипсис. Многие кинокритики, однако, считают этот фильм бездарным. Известный американский кинокритик Роджер Эберт оценил этот фильм одним баллом из четырех, а оценка на imdb.com крайне скромная – 4.6 по десятибалльной системе. Тем не менее, будьте уверены, «взрослый разговор» о «глупых тинэйджерах» сегодня начинается с упоминания именно этого фильма.

Public Enemies («Джонни Д»)

Новый фильм Майкла Манна (Michael Mann), человека, который почти всю свою жизнь снимает эталонные криминальные драмы. Манн просит журналистов говорить тише во время интервью, так как у него на съемках слишком много стреляют. Сюжет «Джонни Д» повествует об известном грабителе банков начала тридцатых годов ХХ века Джонни Диллинджере.

Многие зрители испытали закономерное разочарование – огромная рекламная компания, известные актеры, а в фильме практически не разговаривают, да и кроме этого в нём нет масштабных разрушений. Манн использует актеров не как суперзвезд, из которых необходимо выжать все творческие соки, но как приманку. Public Enemies – наиболее восхитительное разочарование года. Пересказ сценария фильма обычно перерастает в неупорядоченное перечисление слов «любовь», «стрельба» и «убийство», а известные актеры в фильме выглядят скорее как маски собственных образов их предыдущих работ. Тем не менее, Public Enemies – это чрезвычайно эмоциональный аттракцион: одна лишь перестрелка в загородном доме передает больше чувств, чем все слова на свете. И попробуйте после этого сказать режиссеру, что он не поэт.

District 9 («Район № 9»)

14 апреля 1982 года над городом Йоханнесбургом появляется инопланетный космический корабль, внутри которого оказываются совершенно неагрессивные гуманоиды, для существования которых люди решают выделить отдельный район. Но мирное соседство не состоялось – жители жалуются, уверяя, что видели, как пришельцы совершают преступления. Задача правительства состоит в том, чтобы переселить инопланетян подальше от города.

После выхода этого фильм многие зрители и критики нарекли «Район № 9» главным открытием года. Фильм собрал в прокате 115 млн. долларов, хотя в нём применяются весьма условные спецэффекты. При этом «Район № 9» снят на ручную камеру, и в нем задействованы не самые популярные актеры. Социального контекста в этом фильме значительно больше, чем инопланетян. Раньше мы смотрели на пришельцев и думали о том, какой вред они могут причинить человечеству, но сегодня рассказ о «близком контакте третьей степени» превратился в костюмированный киноспектакль о ксенофобии.

Конец съёмочного дня

Все представленные фильмы нельзя классифицировать в качестве «классических» блокбастеров, какая-нибудь важная деталь в них не соответствует всем принятым ранее схемам. Единственные в 2009 году блокбастеры в чистом виде – это «Трансформеры: Месть Падших» (Transformers: Revenge of the Fallen) и «2012». Эти фильмы уже являются не столько «мэйнстримом», сколько ностальгическим воспоминанием. Так же, как мы сегодня вспоминаем с ностальгией «фильмы нуар», через лет пять мы будем вспоминать «блокбастер». Например, «2012» Роланда Эммериха – это своеобразное ностальгическая дань его же фильму «Послезавтра». То, что мы называли блокбастером, сегодня уже не снимается в плотном рабочем графике, что, конечно, никак не отразится на тенденции делать фильмы прибыльными.

“Новая Эўропа”