Молдова на пути в Европу

В первом раунде переговоров Молдова и Евросоюз разработали "дорожную карту" переговоров по соглашению об ассоциированном членстве страны в ЕС. Следующая встреча на уровне экспертов пройдет в марте в Брюсселе.

Молдова 12 января открыла переговоры с Европейским Союзом по соглашению об ассоциированном членстве в ЕС. Позиции сторон во многом совпадают, и это придает оптимизм в отношении завершения работы над документом, заявил по окончании первой встречи в Кишиневе Гуннар Виганд (Gunnar Wiegand), директор управления Евросоюза по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии.

По словам Виганда, стороны договорились сформировать четыре рабочих группы, сообщает агентство “Укринформ”. Они займутся вопросами безопасности, юстиции, иностранных дел и защиты личных данных, а также изучением возможностей взаимодействия в восьми отраслях экономики, в том числе в области статистики, защиты прав потребителей, окружающей среды, образования и научных исследований.

Как заметил европейский дипломат, в феврале Еврокомиссия направит в Молдову экспертов, чтобы изучить ситуацию и определить степень подготовки к либерализации визового режима. Позже Европарламент примет решение о размере финансовой помощи Молдовы, однако, как подчеркнул Виганд, ее выделение будет зависеть от взаимодействия Кишинева с Международным валютным фондом, сообщает “Интерфакс”.

При этом представитель Еврокомиссии заверил, что возможные новые парламентские выборы в Молдове не скажутся на переговорах. Следующий их раунд пройдет на уровне экспертов во второй половине марта в Брюсселе.