Google может уйти с китайского рынка

Мировой лидер поисковых систем компания Google может уйти с китайского рынка. Это связано с атакой китайских хакеров, взломавших электронные почтовые ящики китайских правозащитников, пользовавшихся почтой Gmail.

Компания Google, владеющая самым популярным в мире поисковым сайтом, заявила о своем намерении после того, как в прошлом месяце неизвестные хакеры предприняли атаку на почтовый сервис компании, взломав электронные почтовые ящики ряда китайских правозащитников. Согласно информации компании, «продуманная и целевая атака» была произведена из Китая.

Инцидент может заставить Google закрыть не только свой китайский сайт, но и все офисы компании, работающие на территории Китая. Помимо этого, Google заявил, что прекращает выборочную фильтрацию результатов, которые выдает китайская версия поисковика.

США ждут от властей КНР объяснений в связи с ситуацией вокруг компании Google, почтовый сервис которой был атакован неизвестными хакерами.

«Мы проинформированы компанией Google о ее подозрениях, и это вызывает у нас серьезное беспокойство и вопросы», – заявила сегодня госсекретарь США Хилари Клинтон. На следующей неделе запрограммирована речь Хилари Клинтон по поводу свободы слова в интернете. Госдепартамент США отмечает, что особое внимание в этой речи будет уделено Китаю.

RFI