Евросоюз спешит на помощь Гаити

На оказание срочной гуманитарной помощи пострадавшей от землетрясения Гаити Еврокомиссия выделила 3 миллиона евро и собирается в ближайшие дни выделить дополнительные средства. На помощь Гаити, самомой бедной стране Западного полушария, Еврокомиссия ежегодно выделяет 20 миллионов евро, и сейчас речь идет о том, чтобы часть этой суммы направить в Порт-о-Пренс досрочно.

Об этом сообщил представитель Еврокомисии Джон Кланси, добавив:

“Мы ждём доклада нашего эксперта, который пытается добраться до Порт-о-Пренса и в это самое время уже вылетел туда из Доминиканской республики”.

Гаити – бывшая французская колония. 1200 французских граждан живут в столице Порт-о-Пренсе.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, основатель организации “Врачи без границ”, знает о ситуации в пострадаших от катастроф регионах не понаслышке:

“Мы не питаем никаких иллюзий, – сказал Кушнер.- Нужно действовать как можно скорее, хаос в таких случаях неизбежен, и чтобы пробраться к зданиям, которые, я надеюсь, не повреждены, потребуется время”.

Франция уже отправила на Гаити два самолёта со спасателями.

Полностью разрушена замлетрясением и
штаб-квартира ООН на Гаити. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что отправится на остров в самое ближайшее время:

“Это трагедия для Гаити, – сказал он. – для народа страны, и для всей Организации Объединённых Наций. Мы хотим немедленно разблокировать 10 миллионов долларов из Международного Резервного Фонда для помощи”, – сказал Пан Ги Мун.

Он предложил почтить память жертв землетрясения минутой молчания. По неподтверждённым данным жертвами катастрофы стали по меньшей мере пять сотрудников миссии ООН на Гаити, в том числе и глава миссии
Хеди Аннаби.

Copyright © 2010 euronews