Власти пытаются “замять” похищения оппозиционеров

Активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" получил уведомление о заведении уголовного дела в отношении его похитителей.

Уведомление подписано старшим дознавателем ОДПР Первомайского РУВД Минска капитаном милиции Смирновым. В нем написано, что дело возбуждено ещё 31 декабря по признакам состава преступления предусмотренного статьей 205 ч.1 УК РБ (кража).

6 декабря 2009 года Евгений Афнагель был похищен неизвестными и силой вывезен за город. Похитители отняли у Афнагеля аккумуляторы от телефона и фотоаппарата. Афнагель уверен, что похищение – дело рук спецслужб. В одном из лиц людей, следивших за ним непосредственно перед похищением, он опознал сотрудника ПМСН (бывший ОМОН).

Уже сейчас Афнагель отмечает ряд нарушений. Во-первых, закон определяет понятие “каража” как “тайное похищение имущества”, в то время, как имущество Афнагеля было отнято силой, что предусматривает ответственность в соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса – «Разбой» и влечет значительно более серьезную ответственность – до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Во-вторых, оставлен без внимания сам факт похищения. В третьих, жалоба была направлена в прокуратуру, а расследование проводит милиция.

«Уголовное дело возбуждено исключительно по поводу кражи моего имущества, а не по поводу похищения. Я считаю, что это сделано с намерением «замять» политический подтекст этого дела. Учитывая то, какое внимание было привлечено к похищениям активистов оппозиции, власти должны были каким-либо образом отреагировать на это. Но они хотят превратить это дело в обычную бытовую кражу. Даже если исключить похищение, то возбудить уголовное дело должны были по ст. 207 УК (разбой) а не по ст.205 (кража). Я буду добиваться того, чтобы было возбуждено уголовное дело именно по факту насильственного похищения, и для этого уже сегодня подам жалобу в прокуратуру города Минска,» — сказал Афнагель.
В последнее время в Беларуси участились случаи похищения людей. В течение недели в Минске неизвестными были похищены Дмитрий Дашкевич, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, активист «Европейской Беларуси» Владимир Лемеш, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич. В этом году подобное произошло также с активистами «Маладога Фронта» Настой Положанко и Денисом Карновым. Неизвестные силой вывозили оппозиционеров на машинах за пределы Минска и бросали в безлюдных местах, избивали и угрожали физической расправой.
Несмотря на то, что молодые люди обратились в прокуратуру и даже опознали по фотографиям в СМИ одного из похитителей – сотрудника милицейского спецподразделения «Алмаз» Александра Леоненко, власти, по сути, отказываются расследовать похищения.