Солидарность в ответ на репрессии

Активисты молодежных организаций вышли 16 января, в День белорусской солидарности, на Окрябрьскую площадь Минска, чтобы выразить протест эскалации репрессий.

В акции приняли участие 50 активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь», «Маладога Фонта», «Молодой Беларуси», «Моладзі БНФ» и «Молодых демократов». На ступенях Дома профсоюзов участники акции развернули портреты политзаключенных — Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Артема Дубского и плакаты с требованием прекратить политические репрессии.

Перед собравшимися через мегафон выступили активист «Европейской Беларуси» Олег Ладутько и лидер «Маладой Беларуси» Артур Финькевич. Молодежные активисты подчеркнули, что сегодня белорусскому народу как никогда необходима солидарность, поскольку в стране грядет избирательная президентская кампания, во время которой власти традиционно усиливают репрессии против инакомыслящих. По их словам, 2010-й год может стать последним годом диктатуры, и белорусы должны активно отстаивать свое право на свободу, выходя на мирные уличные акции протеста.

Сотрудники ОМОНа в штатском, которых на площади было несколько десятков, пытались вырвать из рук молодежных лидеров мегафон, повредив в итоге микрофон. Затем они вырвали из рук участников акции бело-красно-белые флаги.

Акция длилась 30 минут – ее свидетелями стали большое количество минчан, которые в это время находились на катке на Октябрьской площади. По окончании мероприятия один из координаторов «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель призвал белорусов выйти на площадь 8 февраля – в годовщину ареста волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко.