Активиста «Европейской Беларуси» незаконно призывают в армию

Вопреки постановлению медкомиссии активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Олега Ладутько призывают на военную службу.

Олегу Ладутько позвонили сегодня из военкомата в 6.40(!)утра и попросили явиться к восьми часам.

«Я, конечно, удивился такому раннему звонку, но ничего не заподозрил. Дело в том, что ранее медкомиссия признала меня негодным к строевой службе по причине заикания, и мне сказали, что в январе вызовут в военкомат, чтобы вручить военный билет. Но когда я пришел, меня отвели в приемную начальника военкомата Ленинского района. Там был полковник, который заявил, что диагноз медкомиссии неправильный, и я годен «хоть в космос», — рассказывает Олег Ладутько.

После этого Ладутко вручили повестку на следующий день. При этом, в качестве причины вызова был указан «разговор с начальником военкомата».

«По закону в соответствии с решением медкомиссии мне положена отсрочка на три года. Все остальные действия: звонки в шесть утра, беседы с полковниками и их авторитетные «диагнозы» незаконны. Такие действия я считаю произволом и провокацией, связанными с моей активной общественной деятельностью. Такие действия незаконны. Я буду обжаловать их прокуратуру и международные структуры,» — заявляет демократический активист.

В последнее время незаконный призыв в армию стал весьма распространенным способом борьбы с демократической оппозицией в Беларуси. В армию, несмотря на отсрочки в связи с учебой, семейным положением и состоянием здоровья, незаконно был призван целый ряд молодежных лидеров – Дмитрий Железниченко, Франак Вячорка, Алесь Каліта, Змитер Федарук, Иван Шило и другие.