Выборы президента в Украине: лидируют Тимошенко и Янукович

По предварительным данным, обнародованным ЦИК Украины, во второй тур президентских выборов на Украине выходят Янукович и Тимошенко

По данным обработки 75% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича проголосовали 35,96% избирателей, за Юлию Тимошенко – 24,68%, за Сергея Тигипко – 13,00 %. Такие данные обнародованы в пресс-центре ЦИК в понедельник утром, сообщает Interfax.ru .

За Арсения Яценюка проголосовали – 6,96%. Замыкает первую пятерку Виктор Ющенко (5,24 %). За Петра Симоненко проголосовали 3,56% избирателей, за Владимира Литвина – 2,36%, за Олега Тягнибока – 1,4%, Анатолия Гриценко – 1,2%. Замыкает первую десятку Инна Богословская, которая получила 0,42% голосов избирателей. Не поддержал ни одного кандидата 2,21% избирателей. Всего в выборах 17 января принимали участие 18 кандидатов в президенты

Явка избирателей в целом по Украине, по оперативным данным Центральной избирательной комиссии из 220 округов, составляет 66,72%. Такие данные обнародованы утром в понедельник на сайте ЦИК. Самая высокая явка во Львовской области – 73%, в Волынской – 71%, Луганской – 71%, Донецкой – 69%. Самая низкая явка (56%) в Закарпатской области, в Житомирской и Одесской – по 62%. В Крыму проголосовали 63% избирателей, в Киеве – 65,99%. Всего на Украине для голосования на выборах президента создано 225 территориальных округов. Согласно данным ЦИК, в 2004 году явка избирателей в последнем туре голосования составила 77,19%.

Результаты обнародованных накануне вечеров экзит-полов, проведенных 17 января, в день голосования, также свидетельствуют о том, что во втором туре выборов президента Украины будут участвовать Янукович и Тимошенко. Второй тур должен состояться 7 февраля.

Пока же главные претенденты на президентское кресло успели обменяться комментариями относительно своих дальнейших действий, в том числе, перспектив коалиции с выбывающими из борьбы за президентство политическими игроками.

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович заявил, что о переговорах относительно поддержки другими кандидатами в президенты, которые не пройдут во второй тур, можно будет говорить после того, как станут известны результаты нынешнего голосования. “Что касается каких-либо переговоров или объединения, это дело будущего. Пройдет сейчас подсчет голосов, давайте подождем немного. В строительстве сильной страны найдется место каждому”, – сказал он журналистам в воскресенье в своем избирательном штабе в Киеве. Янукович отметил, что он уважает точку зрения всех избирателей, независимо от того, кого из кандидатов в президенты они поддерживают. При этом, отвечая на вопрос с какими из кандидатов в президенты он готов вести переговоры об объединении в первую очередь, Янукович отметил: “Процесс обсуждения будущих программ, вокруг которых мы будем объединяться, начнется сразу после второго тура”.

Премьер-министр Украины, кандидат на пост президента Юлия Тимошенко, со своей стороны, заявила, что она открыта для переговорного процесса с кандидатами демократического лагеря для объединения сил и победы во втором туре. “С сегодняшнего дня я открыта для переговорного процесса для того, чтобы можно было двигаться дальше объединенными демократическими силами”, – сказала она на брифинге в воскресенье вечером сразу после обнародования результатов экзит-полов. При этом Тимошенко подчеркнула, что задание всех демократических сил, которые на сегодняшний день в совокупности получили более 60% поддержки избирателей. “Сделать так, чтобы во втором туре ни на один голос больше Янукович (лидер Партии регионов, вышедший по данным экзит-полов во второй тур, Виктор Янукович – ИФ) не получил. Потому что каждый дополнительный голос, который может уйти из демократического лагеря, будет просто непонятным”, – добавила Тимошенко.

Также она подчеркнула, что понимает тех людей, которые проголосовали за Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. “Они (избиратели, поддержавшие этих кандидатов – ИФ), хотят изменений, смогу обеспечить им эти изменения, которых они ожидают”, – заверила Тимошенко. “Я понимаю и тех граждан Украины, которые голосовали за Ющенко (действующий президент Украины – ИФ). Они хотят, чтобы Украина как независимое суверенное государство, европейское государство была и состоялась. Всем, кто голосовал за Ющенко, я хочу сказать: я обеспечу именно такое развитие Украины”, – подытожила она.