Белорусский МИД вручил ноту послу Польши

Министерство иностранных дел Беларуси 26 января вручило ноту послу Польши Хенрику Литвину.

“Внимание руководителя польского загранучреждения было привлечено к фактам, касающимся действий отдельных сотрудников посольства Республики Польша в Республике Беларусь, которые не соответствуют базовым международно-правовым документам, регулирующим деятельность иностранных дипломатов в странах аккредитации”, — говорится в пресс-релизе белорусского внешнеполитического ведомства.

Белорусская сторона “подтвердила послу Республики Польша заинтересованность в поступательном развитии добрососедских отношений с Польшей на основе принципов равноправия и взаимного уважения”.

В сообщении не называются конкретные причины вручения ноты.

21 января представители польской дипмиссии присутствовали на собрании ивенецкой организации неофициального Союза поляков в Беларуси, который возглавляет Анжелика Борис. Об этом сообщал БелаПАН со ссылкой на активиста организации Анджея Почобута.

22 января председатель парламента Евросоюза Ежи Бузек в ходе визита в Варшаву выразил озабоченность ситуацией вокруг польского национального меньшинства в Беларуси. 46 направлявшихся в Ивенец членов неофициального СПБ были на несколько часов задержаны милицией. Обеспокоенность ситуацией вокруг СПБ и задержаниями активистов объединения выразило посольство Польши в Минске.