Беларусь в числе лидеров по инфляции

Беларусь заняла второе место среди европейских стран по уровню инфляции в 2009 году.

По официальным данным, уровень инфляции в Беларуси составил 10,1%, сообщает РБК. Беларусь в этом показателе опередила Россию (8.8%), и уступила только Украине (12.3%).

При этом, только в декабре цены в Беларуси выросли на 1,3%.

В то же время, в странах Европейского Союза цены выросли в среднем на 0,9%.

В Беларуси в 2009 году инфляция была более чем в 10 раз выше только по официальным данным Белстата.

При этом независимые эксперты, да и белорусы традиционно выражают сомнение в объективности официальных данных. Ведь цены практически на все категории товаров с начала года выросли намного больше чем на 10%, а снижения цен не замечено ни на одну группу товаров, и чтобы заметить это вовсе, не нужно быть экономистом.

Так, по тем же официальным данным Главного статистического управления города Минска, цены на продовольствие с января по сентябрь выросли в среднем на 17%.

Значительно выросли цены и на непродовольственные товары. При этом, медикаменты подорожали на 31%, парфюмерно-косметические товары — на 27,4%, синтетические моющие средства и товары бытовой химии — на 24,7%, чулочно-носочные изделия — на 20,2%.

Все это происходит на фоне существенного падения реальной заработной платы белорусских граждан.

При этом, по сообщению Евростат, в таких странах как Германия, Бельгия, Ирландия, Чехия и Латвия зафиксировано снижение потребительских цен.