Корреспондента Белсат приговорили к 10 суткам ареста

К 10 суткам ареста приговорен корреспондент телеканала Белсат Иван Шульга.

Почти сутки было неизвестно местонахождение журналиста телеканала Белсат, задержанного вчера милицией при попытке ворваться в офис телеканала. Сейчас его судят в суде Советского района.

Напомним, что в среду около 15.00 сотрудники милиции в штатском пытались ворваться в квартиру, в которой располагается офис Белсата. Один из людей в штатском представился сотрудником РУВД Советского района старшим лейтенантом Королько. Сотрудики милиции прекратили попытки проникнуть в помещение только после того, как к офису прибыли журналисты другим СМИ и фотокорреспонденты.

Иван Шульга задержан около 15.00 3 февраля после того, как по домофону предупредил коллег о том, что к их офису направляются сотрудники милиции. С этого момента оба мобильных телефона журналиста не отвечают.

Попытки выяснить местонахождение Ивана Шульги не увенчались успехом.

Так начальник милиции общественной безопасности Советского района Александр Боровой отказался сообщить представителю Белсата Михалу Янчуку, где находится Шульга, однако ему была известна фамилия журналиста. Боровой также заявил, что выходя из квартиры Шульга якобы ударил сотрудника милиции.

В данной ситуации, коллеги Шульги не исключали, что против него фабрикуется уголовное дело.

Уже в четверг около полудня в в администрации центра изоляции правонарушителей на ул. Окрестина подтвердили, что ночь Шульга провел у них, хотя ранее администрация тюрьмы это отрицала. На данный момент сотрудники тюрьмы говорят, что журналиста уже увезли, но они не имеют права говорить, куда и советуют обращаться в Советский РУВД. Там же информацию о журналисте скрывают со вчерашнего дня.

Позже коллеги выяснили, что Иван Шульга доставлен в суд Советского района Минска. Его обвиняют в нарушении статьи 17.1 административного кодекса (мелкое хулиганство). Судья Оксана Реляво, которая вынесла постановление по делу, распорядилась никого не пускать в зал заседания.

В ходе процесса сотрудники милиции капитан Волынцев и старший лейтенант Корольков заявили, что Иван Шульга оскорблял их, сорвал шеврон с формы. По словам Волынцева, журналист ударил его по ноге и у него перелом. Хотя милиционер пришел на процесс, не хромая.