26 лет борьбы с “большим братом” (видео)

Борьба с тотальным контролем в мире началась не сегодня.

Один из самых известных и успешных рекламных роликов был продемонстрирован всего один раз 26 лет назад. Ролик основан на сюжете, навеянном романом Джорджа Оруэла «1984». Послушные обыватели безропотно выслушивают наставления «большого брата» с огромного экрана, но тут появляется девушка, которая разбивает экран, и в появившихся титрах говорится, что мир никогда не будет таким, как в романе Оруэла.

Высокий профессионализм его создателей, удачное время показа и продукт, который рекламировался, сделали его шедевром жанра эталоном рекламного ролика, и одним из лучших рекламных продуктов в истории. Через два с половиной десятилетия данный многие исследователи маркетинга используют его в качестве хрестоматийного примера удачного рекламного продукта.

Ролик сделан на высочайшем профессиональном уровне, которого даже при сегодняшнем уровне развития технологий не просто достигнуть. Режиссером минутного ролика был не кто иной, как создатель фильмов «Бегущий по лезвию бритвы», «Гладиатор», «Царство небесное» и многих других Ридли Скотт. А показ ролика состоялся во время финала Суперкубка по американскому футболу 1984 года. В то время, телеканалов было значительно меньше, чем сегодня, что обеспечило видеоролик рекордную аудиторию.

И наконец, продукт, продвигаемый этим рекламным роликом, действительно изменил мир.