В Минске разогнана акция солидарности

Акция солидарности, посвященная году с момента ареста волковысских предпринимателей Николая Автуховича, Владимира Осипенко и Юрия Леонова разогнана в Минске. Участники акции арестованы.

В 18.00 несколько десятков активистов оппозиции вышли на Октябрьскую площадь Минска с портретами политзаключенных. За полчаса до начала акции на площади и проспекте Независимости, у выходов из метро и подземных переходов, дежурили сотрудники ОМОНа в штатском.

Как только активисты выстроились в шеренгу, на них набрсились сотрудники ПМСН (бывший ОМОН) в форме и штатском. С применением грубой силы участников акции затащили в милицейские автобусы. Журналистам при этом не давали работать. К каждому из них были приставлены несколько человек в штатском, которые не давали им наблюдать происходящее и делать снимки.

Среди задержанных – активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, Полина Курьянович, Максим Винярский, лидер «Моладзі БНФ» Андрей Кречко, один из лидеров «Маладога Фронта» Микола Демиденко и другие. На данный момент задержанные находятся в Центральном РУВД Минска.

Эти кадры едва не стоили разбитой камеры корреспонденту “Хартии’97”