Задержанные во время акции солидарности освобождены

Освобождены задержанные во время акции солидарности активисты. Многие из них избиты.

Несколько десятков активистов оппозиции вышли сегодня на Октябрьскую площадь Минска с портретами политзаключенных. За полчаса до начала акции на площади и проспекте Независимости, у выходов из метро и подземных переходов, дежурили сотрудники ОМОНа в штатском.

Сотрудники ОМОН задержали 20 активистов оппозиции — активисты гражданской кампании “Европейская Беларусь”, “Молодого фронта”, “Моладзи БНФ”. Задержание происходило крайне грубо с применением физической силы. Задержанных затащили в милицейские автобусы и доставили в Центральный РУВД Минска. Журналистам при этом не давали работать. К каждому из них были приставлены несколько человек в штатском, которые не давали им наблюдать происходящее и делать снимки.

Примерно через два часа задержанные были освобождены.

“Задержание на площади происходило очень жестко. Людей буквально забрасывали в милицейские автобусы. Несколько задержанных были избиты. Синяки и ссадины остались практически у всех, кто был задержан. В РУВД нас всех поставили лицом к стенке и два часа заставили стоять без движения. Любые попытки разговаривать друг с другом или выяснить основания задержания сотрудники милиции пресекали,” — рассказывает один из задержанных, координатор “Европейской Беларуси” Евгений Афнагель.

Через два часа задержанные по одному были выпущены без составления протоколов и предъявлиения каких-либо обвинений. У задержанных впервые взяли отпечатки пальцев и сняли на видеокамеру.