Украинские кандидаты пользовались услугами американских консультантов

Под руководством американца Манафорта во время последней кампании Янукович изменил свой стиль и привычки.

Виктор Янукович обязан своим возвращением на арену украинских президентских выборов радикальной переделке собственного политического имиджа. Как говорят люди из его партии, в этом ему помогал американский консультант.

Пола Манафорта (Paul J. Manafort) наняли для консультирования этого украинского политика спустя несколько месяцев после того, как в результате массовых уличных демонстраций, известных под названием “Оранжевой революции”, победа Януковича на президентских выборах 2004 года была отменена.

В последние недели лидер оппозиции под попечительством Манафорта привлек Оранжевую революцию к ответу, выступив в ходе своей предвыборной кампании против того, как ее лидеры руководят слабой экономикой страны. Результаты воскресных выборов показывают, что Янукович с небольшим отрывом опережает лидера “оранжевых” премьер-министра Юлию Тимошенко.

Манафорт, оказывавший консультационные услуги сенатору Роберту Доулу (Robert Dole) в ходе его президентской кампании 1996 года, не единственный американский консультант, привлеченный к украинской избирательной гонке. Тимошенко пользовалась услугами консалтинговой фирмы AKPD, созданной Дэвидом Аксельродом (David Axelrod), который сегодня является старшим советником президента Барака Обамы. Консультанты из AKPD давали рекомендации по проведению голосования, по опросам, по стратегии и разработке обращений к избирателям. Однако не они играли главную роль в избирательной кампании Тимошенко.

Действующему президенту Виктору Ющенко давал рекомендации стратег предвыборной кампании Хиллари Клинтон Марк Пенн (Mark Penn). Ющенко проиграл в первом туре голосования, состоявшемся 17 января.

Работа Манафорта на Януковича вызвала споры по время президентской кампании Джона Маккейна в 2008 году, которой одно время руководил Рик Дэвис (Rick Davis), владеющий совместно с Манафортом лоббистской фирмой Davis Manafort Inc.

Представитель Маккейна тогда заявил, что Дэвис на время кампании ушел из фирмы в длительный отпуск и никаких доходов там не получал. На телефонные звонки в фирму Davis Manafort Inc., находящуюся в Александрии, штат Вирджиния, в понедельник после обеда никто не отвечал.

Ни один из консультантов не согласился сообщить подробности своей работы.

Известный украинский бизнесмен Ахметов получал от Манафорта рекомендации, когда планировал вывести свою компанию SCM Holdings на западные финансовые рынки. В 2006 году партия Януковича одержала победу на парламентских выборах, что помогло ему вернуться во власть.

Под руководством Манафорта во время последней кампании Янукович изменил свой стиль и привычки. Отказавшись от чопорных и бессвязных выступлений, он стал говорить просто и прямо. Во время посещения Симферополя в ходе предвыборной кампании кандидат общался с дружелюбно настроенной толпой короткими и отточенными фразами.

Когда один мужчина пожаловался на низкие пенсии у отставных военных, Янукович заявил: “Я все исправлю, сто процентов”. Повернувшись к своему помощнику, он дал ему команду: “Возьми на заметку”.

Манафорт отказался сообщить детали своих консультаций Януковичу. Однако отметил, что Янукович использовал против действующего президента эффективную стратегию.

“Тимошенко пыталась выступить в роли лидера демократических сил, – сказал Манафорт, – Янукович выступал в качестве лидера реформаторских сил. Он настойчиво продвигал эту идею, сосредоточившись на том, что у Тимошенко был шанс, но она его упустила. И он своего добился”.

Ричард Будро (Richard Boudreaux)При участии Луизы Раднофски (Louise Radnofsky).

Карикатура Сергея Ёлкина

перевод: перевод Иносми.ру
(“The Wall Street Journal”, США)