Андрей Санников: Мы солидарны с активистами Союза поляков

Лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников выразил поддержку членам Союза поляков Беларуси.

Попытки воспитать диктатора приводят к обратному, опасному для нас и для Европы результату, заявил сайту Хартия’97 лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, комментируя аресты и репрессии против СПБ.

«Беспредел в отношении Союза поляков Беларуси – это не единичный случай репрессий. Это общая многолетняя политика режима Лукашенко, которая направлена на уничтожение прав и свобод человека в Беларуси. Не случайно, что преследование польского меньшинства совпало по времени с активизацией польской политики по налаживанию так называемого диалога с диктаторским режимом. Лукашенко в очередной раз демонстрирует, что его целью является европейская легализация репрессий против народа Беларуси», – заявил Андрей Санников.

К сожалению, отмечает лидер «Европейской Беларуси», европейцам не хватает мужества признать, что их политика либерализации полностью провалилась.

«Когда Европа при активном участии польских политиков начинала диалог с диктатурой Лукашенко, мы слышали заверения в том, что это направлено на улучшение ситуации с демократией в Беларуси. Сегодня мы видим результаты этой политики. Мы солидарны с активистами Союза поляков – Анжеликой Борис, Терезой Соболь, Мячеславом Яскевичем, Игорем Банцером, Анджеем Почобутом и многими другими.

Европейцам необходимо понять, что обнаглевший режим не собирается останавливаться и будет продолжать ужесточать репрессии против белорусских граждан. Европе действительно нужна новая реальная стратегия отношений с Беларусью. Попытки воспитать диктатора приводят к обратному, опасному для нас и для Европы результату», — уверен Санников.

По его словам, разгон вчерашней акции молодежи – наглядно демонстрирует «ненависть белорусских властей ко всему живому, светлому и свободному».

«Как заявила Анжелика Борис, Лукашенко нарушает права всех белорусов, давление оказывается на независимые организации и всех людей с независимыми взглядами

Очевидно, что режим обречен как историческая нелепость. Наша борьба за свободу и солидарность наших друзей в мире позволит нам не только выстоять, но и сделать Беларусь нормальным европейским государством», – заключил лидер «Европейской Беларуси».