Литва празднует День восстановления государственности

Главный государственный праздник отмечают сегодня граждане Литвы.

16 февраля 1918 года на заседании в Вильнюсе наделенный полномочиями народа Литовский совет провозгласил восстановление независимого демократического литовского государства.

В 1917 году в преддверии мирных переговоров Германии и советской России в Вильнюсе организована конференция, на которой, как надеялись германские власти, должно было быть принято решение о вхождении Литвы в состав Германии. Однако конференция приняла решение о необходимости провозглашения независимого литовского государства. Конференция избрала литовский совет, который 16 февраля 1918 года совет провозгласил полную независимость Литвы. После трех войн за независимость 1918-1920 годов к весне 1920 года новое суверенное государство стало реальностью.

Данный праздник можно сравнить с белорусским Днем воли, когда 25 марта 1918 года была провозглашена Белорусская Народная Республика. Но в ситуация в Литве сложилась иначе, и 16 февраля празднуется на государственном уровне. Согласно действующему международному соглашению в этот день считается главным государственным праздником — Днем восстановления государственности.

В этот день по всей стране вывешивают государственные флаги Литвы. B Вилюнюсе, Каунасе и других городах пройдут праздничные мероприятия, выставки и концерты.

Согласно опросу, проведенному компанией Prime consulting, 16 февраля действительно является национальным праздником для литовцев. Так 52,8% респондентов намерены отметить его в тесном кругу — с семьей и близкими друзьями. 20,6 % планируют принять участие в публичных мероприятиях. Четверть опрошенных рассматривает этот день лишь как дополнительный выходной, и только 0,4% опрошенных не уделяют этому празднику никакого внимания.

День Независимости Литвы празднуется 11 марта — в день, когда в 1990-м году Верховный Совет Литвы принял декларацию о государственном суверенитете.

Подписанты Декларации независимости Литвы