Андрей Санников: Пример Украины доказывает преимущества демократических выборов

Избрание Януковича в Украине демонстрирует нелегитимность белорусской власти, считает лидер «Европейской Беларуси».

Согласно официальным результатам выборов президента Украины лидер Партии регионов Виктор Янукович победил и становится следующим президентом страны. Об этом объявила 14 февраля Центральная избирательная комиссия Украины.

Сайт charter97.org попросил прокомментировать это событие лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова.

«Украину можно поздравить с новым президентом, а Виктора Януковича – с победой», — отметил Андрей Санников. – Эта страна настолько значима для мировой политики и для баланса сил в мире, что как до, так и после президентских выборов комментаторы пытаются анализировать, как украинский выбор скажется на отношениях с Россией, с Европой, с США, Беларусью».

Однако, как считает политик, важнее всего влияние этих выборов на саму Украину.

«Прежде всего, выбор Украины – это решительный шаг по пути укрепления демократии. Шансы политика в этой стране оцениваются на демократических выборах, и только таким образом народ выбирает своих лидеров или отказывает им в доверии», — уверен лидер «Европейской Беларуси».

По словам Андрея Санникова, избрание Виктора Януковича наглядно демонстрирует нелегитимность белорусской власти, которая панически боится любых выборов.

«Виктор Янукович побеждает уже во второй раз. Первый раз – на парламентских выборах 2006 года. До этого он участвовал в отнюдь не демократическом сценарии смены власти и проиграл. Силу свою он доказал на демократических выборах. Именно демократическая легитимность лидера позволяет на равных разговаривать с миром, отстаивать национальные интересы, сплотить народ.

Четвертый в новейшей истории президент Украины на основе своего собственного политического опыта имеет все шансы стать и общенациональным лидером Украины, и локомотивом демократических реформ в регионе», – считает Санников.