Эштон: развитие ситуации в Беларуси подрывает все усилия ЕС

Как говорится в распространенном 16 февраля заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике, вице-председателя Еврокомиссии Кэтрин Эштон, развитие ситуации в Беларуси "подрывает усилия Евросоюза по налаживанию отношений со страной".

Она “разочарована недавним арестом 40 членов Союза поляков в Беларуси и представителей гражданского общества, в частности демократически избранного главы СПБ Анжелики Борис”. В заявлении Кэтрин Эштон выражена “глубокая озабоченность большим штрафом, который наложен на Борис”, передает БелаПАН.

Верховный представитель ЕС осудила действия милиции в отношении СПБ и “попытки властей навязать польскому сообществу новое руководство”.

“ЕС продемонстрировал существенную открытость в отношениях с Беларусью, например, включив страну в политику Восточного партнерства. Успех этих отношений зависит от шагов белорусского правительства в направлении демократизации и соблюдения прав человека, включая права национальных меньшинств”, — говорится в заявлении. Эштон считает крайне важным, чтобы Беларусь соблюдала свои международные обязательства в области защиты и продвижения прав национальных меньшинств страны.

Верховный представитель ЕС намерена следить за развитием ситуации в Беларуси.

Как ранее сообщал БелаПАН, 15 февраля в разных городах Беларуси были задержаны активисты и руководство неофициального Союза поляков в Беларуси (СПБ) во главе с Анжеликой Борис.

Борис оштрафована на 30 базовых величин (1 млн. 50 тыс. рублей), представители руководства Анджей Почобут, Игорь Банцер и Мечислав Яскевич осуждены на пять суток ареста за организацию 10 февраля в Гродно несанкционированного митинга в поддержку Ивенецкой организации СПБ.

Лидер ивенецкой организации Тереса Соболь обвиняется в захвате местного Дома польского, в ближайшее время над ней состоится суд. Иск подал председатель официально зарегистрированного СПБ Станислав Семашко.

Раскол в СПБ произошел в 2005 году. Часть организации официально зарегистрирована Министерством юстиции Беларуси. Неофициальное крыло СПБ во главе с Анжеликой Борис поддерживают польские власти.