Переговоры о вступлении Исландии в ЕС стартуют 24 февраля

Переговоры о вступлении Исландии в Евросоюз начнутся 24 февраля. Об этом заявил высокопоставленный источник в Еврокомиссии.

Напомним, в июле прошлого года Исландия подала формальную заявку на вступление в Евросоюз. Министр иностранных дел Исландии Оссур Скарфединссон вручил соответствующий документ шведскому коллеге Карлу Бильдту.

Решение было принято при 33 голосах «за» и 28 голосах «против». Премьер-министр страны Йоханна Сигурдардоттир назвала состоявшееся голосование «историческим моментом, который будет иметь очень благоприятные последствия для будущего нации».

Долгое время Исландия отказывалась от членства в ЕС, причиной чего было несогласие с квотами на рыболовство, которое является основной отраслью экономики страны. Однако глобальный финансовый кризис внес свои коррективы и заставил граждан страны изменить свои взгляды на Евросоюз и попытаться получить помощь от единой Европы.

Сейчас Исландия является членом НАТО, Северного совета, Международного валютного фонда, Всемирного банка, ООН и ее специализированных организаций, а также Совета Европы и Европейской ассоциации свободной торговли, но не является членом ЕС.