Милиция не может найти похитителей Афнагеля

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель получил уведомление о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по факту его похищения в декабре прошлого года.

Уведомление подписано старшим дознавателем ОДПР Первомайского РУВД майором милиции Д.И. Слижем. В нем говорится, что уголовное дело, возбужденное 31.12.2009 по ст. 205 ч. 1 УК РБ по факту хищения принадлежащего Афнагелю имущества, «приостановлено 01.02.2010 года на основании ч. 1 п. 1 ст. 246 УПК РБ, в связи с неустановлением лица совершившего данное преступление, однако оперативно-розыскные мероприятия направленные на розыск преступника продолжаются».

6 декабря 2009 года Евгений Афнагель был похищен неизвестными и силой вывезен за город. Похитители отняли у Афнагеля аккумуляторы от телефона и фотоаппарата. Афнагель уверен, что похищение – дело рук спецслужб. В одном из лиц людей, следивших за ним непосредственно перед похищением, он узнал сотрудника ПМСН (бывший ОМОН), которого может опознать.

Афнагель отмечает целый ряд нарушений в проведении расследования. Во-первых, закон определяет понятие “каража” как “тайное похищение имущества”, в то время, как имущество Афнагеля было отнято силой, что предусматривает ответственность в соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса – «Разбой» и влечет значительно более серьезную ответственность – до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Во-вторых, оставлен без внимания сам факт похищения – деяния, ответственность за которое также предусмотрена уголовным законодательством. В третьих, жалоба была направлена в прокуратуру, а расследование проводит милиция.

Афнагель не сомневается, что его похищение – дело рук спецслужб, и возбуждение дела по статье «кража» он оценил как попытку «замять» политический подтекст дела и превратить дело о насильственном похищении и в обычную бытовую кражу

«Уголовное дело было возбуждено ещё в конце прошлого года. За месяц, в течение которого якобы длилось расследование, мне только один раз позвонили из милиции, чтобы уточнить номер моего мобильного телефона и ещё некоторые факты, изложенные в жалобе. Я заявил, что могу узнать омоновца, который меня обыскивал за 15 минут до похищения, тем не менее, никаких действий для установления личности этого омоновца и людей, которые причастны к похищению, не проводились. По крайней мере, я о них не знаю. B уведомлении о приостановлении уголовного дела об этом тоже не сказано. Я считаю, что следователи отлично знают, кто стоит за похищениями активистов оппозиции, и именно поэтому не предпринимают никаких действий для их поиска. Уверен, что со временем к ответственности будут привлечены не только похитители, но и те, кто их покрывает», — прокомментировал постановление Евгений Афнагель.

В конце прошлого года в Беларуси произошло несколько громких похищений. В течение нескольких дней в Минске неизвестными были похищены лидер «Молодого Фронта» Дмитрий Дашкевич, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, активист «Европейской Беларуси» Владимир Лемеш, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич. В марте 2009 года подобное произошло также с активистами «Маладога Фронта» Настой Положанко и Денисом Карновым. Неизвестные силой вывозили оппозиционеров на машинах за пределы Минска и бросали в безлюдных местах, избивали и угрожали физической расправой.

Несмотря на то, что молодые люди обратились в прокуратуру и даже опознали по фотографиям в СМИ одного из похитителей – сотрудника милицейского спецподразделения «Алмаз» Александра Леоненко, власти, по сути, отказываются расследовать похищения.