Хроника репрессий в 2009 году

В 2009 году правозащитная служба гражданской кампании «Европейская Беларусь» зафиксировала более трехсот фактов репрессий против активистов кампании.

В течение всего прошедшего года активисты «Европейской Беларуси» подвергались задержаниям, избиениям, штрафам, запугиванию за распространение независимой информации, проведение мирных акций протеста и продвижение европейских ценностей.

Значительно возросло количество избиений при задержании и пыток в отделениях милиции. Так, со стороны сотрудников силовых структур зафиксировано 34 случая избиения активистов кампании, в том числе несколько случаев массового избиения во время разгона массовых акций, когда избиениям подвергались по несколько десятков человек. Зафиксировано 11 случаев жестокого и бесчеловечного обращения в отделениях милиции. В каждом из этих случаев пострадавшими были от нескольких до нескольких десятков человек.

Сотрудниками милиции и КГБ проведено 18 незаконных обысков в квартирах активистов кампании, которые сопровождались изъятием информационных материалов, европейской символики и другого имущества, в том числе, компьютеров, фотоаппаратов и другой техники. Попытки вернуть имущество чаще всего либо вовсе не давали результата, либо имущество возвращалось безвозвратно испорченным.

Состоялось более 50 административных судебных процессов против активистов «Европейской Беларуси», по результатам которых общая сумма штрафов составила около 17 миллионов рублей. Большая часть заседаний проходила в закрытом режиме без адвокатов и допуска общественности. Кроме того, в отношении активистов кампании вынесено 2 обвинительных уголовных приговора, в результате которых активисты были приговорены к ограничению свободы. По-прежнему отбывает уголовное наказание активист «Европейской Беларуси» Максим Дашук.

2 активиста кампании были похищены неизвестными и силой вывезены за город, что сопровождалось применением насилия и угрозами физической расправы. В одном из случаев, при похищении Владимира Лемеша, в похищении участвовали сотрудники милиции в форме, в другом случае похищенный Евгений Афнагель опознал сотрудника ОМОН. Расследование данных случаев фактически не проведено, что оставляет мало сомнений в том, что похитители действовали по приказу руководства силовых структур.

Стоит отметить, что речь идет только об активистах «Европейской Беларуси», а ведь репрессии проводятся и против других субъектов демократического движения. Немаловажным фактом также является и то, что в 2009 году не проводилось никаких политических кампаний, таких как выборы или референдум, когда количество репрессий значительно возрастает.