В Беларуси появился еще один политзаключенный

К шести месяцам ареста приговорен активиста оппозиции из Витебска Олег Сурган.

Суд над Сурганом начался в Витебске 9 февраля. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 364 Уголовного кодекса (насилие либо угроза насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до шести лет. Сурган находился под подпиской о невыезде, однако вечером 27 января он был задержан и помещен в следственный изолятор.

Инцидент, в связи с которым проходит судебное разбирательство, произошел 3 сентября 2009 года. Олега Сургана и его младшего брата Тараса задержали на остановке общественного транспорта возле Витебского медуниверситета, на здании которого в тот момент кто-то вывесил бело-красно-белый флаг. В протоколе, составленном в Октябрьском РУВД Витебска, Сургана обвинили в вывешивании флага, однако позже этот протокол куда-то пропал, а вместо него появился другой: якобы, Сурган находился в общественном месте в пьяном виде, нецензурно выражался и при задержании укусил милиционера за палец.

Несмотря на противоречия с показаниями очевидцев, суд принял во внимание только показания сотрудника милиции Сергея Дудкевича. Cудья Октябрьского района Витебска Евгений Бурунов посчитал соответствующими действительности показания Дудкевича о том, что Сурган, будучи закованным в наручники, бился головой о дверь и терся лицом о пол, чтобы причинить себе повреждения, а также исхитрился укусить его за палец.

Помимо ареста, суд обязал Сургана выплатить компенсацию морального вреда милиционеру Сергею Дудкевичу в размере 2,5 млн. рублей.

На оглашении приговора Сургану присутствовали десятки общественных активистов, которые встретили приговор суда скандированием слова “Позор”.