Как убивает Realpolitik (фото)

Смерть во время голодовки кубинского диссидента Орландо Сапаты Томайо стала печальным результатом «реалполитик» в отношении этой страны.

В последние годы контакты Европы с Кубой значительно активизировались. Толчком к этому стал визит на Кубу главы испанского Министерства Иностранных дел Мигеля Анхеля Моратиноса, который стал одной из ключевых фигур в налаживании диалога с Кубой.

Стоит отметить, что отношения с Кубой развивались несмотря на ужасающую ситуацию с правами человека на острове. Так, по заявлению местных диссидентов, в кубинских тюрьмах содержатся до 200 политзаключенных. Только в 2003-м году 75 человек были приговорены к длительным срокам тюремного заключения по обвинению в «подрывной деятельности». Орландо Сапато был тогда приговорен к 25 годам тюрьмы. Кубинское руководство отказывается признавать арестованных оппозиционеров политзаключенными, называя их опасными государственными преступниками. При этом, кубинское руководство приветствовало развитие контактов, но отказывалось от диалога относительно прав человека.

Как бы то ни было, в налаженном диалоге испанское руководство преследовало меркантильные интересы, не ставя развитие контактов в зависимость от прогресса в правах человека. Так, последняя встреча кубинского и испанского руководства на высоком уровне состоялась десять дней назад. Критическое состояние Орландо Сапата благодаря активной деятельности кубинских демократических активистов не являлось секретом для испанской делегации.

По итогам той встречи глава МИД Испании Мигель Моратинос заявил, что такие встречи «помогают продвинуться вперед, выстроить взаимное доверие, содействуют продвижению прав человека и достигнуть более высокого уровня понимания для сотрудничества в этой сфере».

Однако смерть Орландо Сапаты продемонстрировала истинную ценность и таких встреч и слов Моратиноса.

Кубинские диссиденты не умирали в тюрьмах уже несколько десятков лет. Смерть Сапата странным образом совпала с началом “новой политики” в отношении Кубы.

Соболезнования в связи со смертью Сапаты выразили Соединенные Штаты и ряд европейских стран. От Испании, которая является инициатором диалога с Кубой и страной-президентом Европейского Союза с осуждением действий Кубы в сфере прав человека выступили пресс-секретарь премьер-министра Хосе-Антонио Алонсо и третий вице-премьер правительства Мануэль Чавес. Испанские правые, находящиеся в оппозиции потребовали пересмотреть мягкую политику Испании в отношении кубинского режима. Мигель Анхель Моратинос хранит молчание.

Мировые СМИ сообщили также о том, что сожаление о смерти диссидента выразило кубинское руководство. На деле же это было сделано в крайне циничной манере. Фактически, в смерти кубинского политзаключенного виновными объявлены… Соединенные Штаты Америки.

«У вас много вопросов?» – спросил Рауль Кастро журналистов, собравшихся на пресс-конференцию, посвященную встрече кубинского руководителя с президентом Бразилии Лулу да Силва. – «Полагаю, что первый из них о человеке, который скончался в результате голодовки. Мы сожалеем о случившемся. В конфронтации с Соединенными штатами мы потеряли тысячи кубинцев».

Следует отметить, что министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос не впервые замечен в странных симпатиях к диктаторским режимам. Так в конце марта 2009 года Моратинос встретился с белорусским диктаторам Александром Лукашенко и выступил за снятие санкций с белорусских чиновников. Стоит ли говорить о том, что ни тогда, ни после испанский министр и словом не обмолвился о ни о правах человека, ни о белорусских политзаключенных?

42-летний Орландо Сапата Томайо умер после 85 дневной голодовки с требованием улучшения содержания заключенных на Кубе

А Мигель Моратинос продолжает лоббировать интересы диктаторских режимов (на фото: Мигель Анхель Моратинос (слева) с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым).