24 часа без иностранцев

Различные группы по всему миру используют самые разные методы для защиты своих прав.

Так, 1 марта в Италии иностранцы провели забастовку против дискриминации. То же самое произошло в Греции, Франции, Германии, Испании и Бельгии.

Акция под названием “Первое марта без нас!” должна была показать итальянца, как много в их повседневной жизнизависит от пяти миллионов иммигрантов и обратить внимание на бедственное положение иностранцев. Идею подхватили опозиционные партии, главные офисы профсоюзов и антирасистских организаций, а так же прав человека.

В Милане около префектуры требовали получения вида на жительство для всех. В Риме около парламента студенты вели лекции о нелегальной иммиграции, а на Оппиевом холме (Colle Oppio) экологи и несколько десятков ищущих убежища африканцев привели в порядок парк. В Падуе в рамках интеграции организовали “Обед со всего мира”. На Сицилии организовали “паломничество” к местам, где эксплуатируются иностранцы. Нельзя точно сказать, сколько иммигрантов фактически бастовало. Судя по этническому составу участников этих событий, большинство иностранцев было тогда на работе. Аналогичные мероприятия в 60 городах Италии закончились концертами и спектклями на заполненых людьми площадях. Итальянские СМИ напомнили, что почти пять миллионов иммигрантов генерируют целых 15 процентов ВВП Италии, но вопреки этому их воспринимают как людей второго сорта. Потеря работы приравнивается к потере вида на жительство, что и использует мафия, принуждая их к рабскому труду.

Во Франция 1 марта это также”День без иммигрантов”. Иностранцы должны были не тратить деньги и отказываться работать. Идея акции произошла из США, где 1 мая 2006 года почти 10 миллионов латиноамериканцев организовали день экономического байкота в ответ на ограничительный закон об иммиграции.

“Rzechpospolita”