Сергею Ковалеву – 80

Сегодня исполняется 80 лет бывшему советскому диссиденту, выдающемуся правозащитнику Сергею Ковалеву.

Ковалев родился в Сумской области Украины. Окончил МГУ по специальности “биофизика”. Автор десятков научных работ, кандидат биологических наук. С шестидесятых годов Ковалев принимал активное участие в советском правозащитном движении. Сергей Ковалев вошел в состав Инициативной группы защиты прав человека в СССР, а позднее стал одним из создателей машинописного информационного бюллетеня правозащитников “Хроника текущих событий”, выходившего подпольно и игравшего важнейшую роль в распространении информации о нарушениях прав человека в Советском Союзе.

В декабре 1974 Ковалев был арестован и приговорен к 7 годам лагерей строгого режима и 3 годам ссылки за «антисоветскую агитацию и пропаганду». Для того, чтобы присутствовать на суде против Ковалева в Вильнюс приехали многие советские диссиденты, а также Андрей Сахаров, ради чего пропустил церемонию вручения ему Нобелевской премии.

Наказание Сергей Ковалев отбыл полностью, причем, в самых тяжелых условиях. Даже за решеткой на него оказывалось жесточайшее давление. Так в колонии Пермь-36 Ковалев полгода провел в карцере, где температура иногда достигала -20 градусов по шкале Цельсия. После отбытия тюремного заключения, его отправили в ссылку на Колыму. В 1987-м году Ковалев переехал в Москву и включился в общественную правозащитную деятельность.

В начале 90-х Ковалев стал депутатом Государственной Думы. С 1993-го был председателем Комиссии по правам человека при президенте России Борисе Ельцине. С началом Первой чеченской войны он отправился в Грозный, где до последнего пытался предотвратить развернувшуюся бойню. Впоследствии Ковалев выступал с резкой критикой политики властей России касающейся вооруженного конфликта в Чечне, последовательно выступал против нарушений прав человека в ходе войны, за прекращение боевых действий и решение конфликтов мирным путем. В составе «миссии Ковалёва» в зону конфликта выезжали представители неправительственных организаций, депутаты, журналисты. Миссия занималась сбором информации о происходящем на чеченской войне, занималась розыском пропавших без вести и пленных, содействовала освобождению российских военнослужащих, попавших в плен к чеченским боевикам.

В июне 1995 года Сергей Ковалёв участвовал в переговорах об освобождении заложников в Будённовске. Тогда он добился прекращения штурма захваченной сепаратистами больницы и предложил обменять себя на заложников.

Тем не менее, сторонники силовых действий все больше укреплялись в правительстве России, и Ковалев не мог более и дальше действовать как представитель власти. В январе 1996 года Сергей Ковалёв в открытом письме на имя Бориса Ельцина заявил о своей отставке с поста председателя Комиссии, а также выходе из Президентского совета. В своём письме Сергей Ковалёв дает развернутую и резко негативную характеристику действий Президента Ельцина, говорит о том, что тот отошёл от политики демократических реформ и отдает предпочтение силовым методам решения политических проблем.
Тем не менее, Сергей Ковалев продолжает правозащитную деятельность, и по сей день является одним из самых известных и авторитетных правозащитников в мире.

За свою правозащитную деятельность Сергей Ковалев удостоился целого ряда наград и премий. Среди них: Памятная медаль «13 января» (Литва), Премия Международной Лиги прав человека (1996), премия «Человек в беде» (Чехия), Нюрнбергская премия по правам человека, Премия по правам человека Норвежского Хельсинкского Комитета, орден «Рыцарь чести» Чеченской Республики Ичкерия (вручен в Москве в январе 1997), степень Почетного доктора медицины Каунасской Академии медико-биологических наук, Почетная докторская степень в области прав человека Эссекского университета, Великий офицер ордена Великого князя Литовского Гедиминаса (Литва), Премия Кеннеди, Орден Почётного легиона (Франция), Премия Европейского Парламента «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова (2009 год). Кроме того, Сергей Ковалев дважды номинировался на соискание Нобелевской премии мира.