Прокуратура не усмотрела состава преступления в похищении человека

Активист Гражданской компании «Европейская Беларусь» Владимир Лемеш получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту его похищения.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту похищения Лемеша в декабре 2009 года прислано из прокуратуры Советского района за подписью старшего помощника прокурора Советского района города Минска юриста 2 класса Н. Н. Вильчицкого. Как говорится в постановлении, в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч.1 ст. 29 УПК Республики Беларусь (за отсутствием в деянии состава преступления).

27 ноября 2009 года в 18-45 Владимир Лемеш был похищен и насильно вывезен за город. Его схватили возле редакции газеты “Вечерний Минск” два сотрудника милиции и потребовали предъявить документы. Несмотря на возражения Владимира, у него забрали паспорт и телефоны, подхватили под руки и затащили микроавтобус синего цвета со шторками на окнах. В микроавтобусе у Лемеша забрали рюкзак и обыскали его, отобрали личные вещи, включая СИМ-карты из телефонов и флеш-карту. На молодого человека надели наручники и прижали его голову к коленям. После этого его вывезли за город и выпустили в 25 километрах от Минска. При этом Лемешу угрожали физической расправой в случае, если он не откажется от общественной деятельности.

В ходе проверки прокуратура опросила сотрудников ПМСН и Советского РОВД г. Минска, которые в указанное время вели патрулирование в указанном районе. Те указали, что во время патрулирования они не видели похищения Лемеша или синего микроавтобуса, на котором он был вывезен за город. На основании этого прокуратура постановила отказать в возбуждении уголовного дела. Такая мотивация выглядит достаточно странно. Следуя этой логике прокуратура должна возбуждать уголовные дела только по тем преступлениям, свидетелями которых стали сотрудники милиции…

При этом, из постановления неясно, пришла ли прокуратура Советского района к выводу, что похищения не было или, что в похищении, которое, все же, имело место, отсутствует состав преступления.

«Проверка, проводимая прокуратурой Советского района, была не всесторонней, не объективной и не полной. Так в одной из жалоб в прокуратуру было указано, что Владимир Лемеш может опознать задержавших его сотрудников милиции, и просил, истребовать фотографии из личных дел всех сотрудников милиции Советского РУВД и вызвать его для ознакомления с этими фотографиями для дальнейшего опознания похитителей. Только по одному из этих доводов можно говорить о формальной проверке прокуратуры Советского района», — заявил правозащитник Сергей Устинов.

Нужно отметить, что прокуратура Советского района уже выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое 18.01.2010 было отменено прокурором Советского района г. Минска ввиду неполноты проведенной проверки.

Владимир Лемеш планирует обжаловать постановление прокуратуры в суд Советского района города Минска и, если потребуется, дальше добиваться возбуждения уголовного дела по факту его похищения.

В конце прошлого года в Беларуси произошло несколько громких похищений. В течение нескольких дней в Минске неизвестными были похищены лидер «Молодого Фронта» Дмитрий Дашкевич, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, активист «Европейской Беларуси» Владимир Лемеш, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич. В марте 2009 года подобное произошло также с активистами «Маладога Фронта» Настой Положанко и Денисом Карновым. Неизвестные силой вывозили оппозиционеров на машинах за пределы Минска, отбирали их имущество, бросали в безлюдных местах, избивали и угрожали физической расправой.

Несмотря на то, что молодые люди обратились в прокуратуру и даже опознали по фотографиям в СМИ одного из похитителей – сотрудника милицейского спецподразделения «Алмаз» Александра Леоненко, власти, по сути, отказываются расследовать похищения.

Примечание: по мнению юристов и правозащитников, в данных действиях присутствуют признаки деяний, предусмотренных ст. 182 УК РБ (Похищение человека) и частью 2 ст. 206 УК РБ (Грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия или угрозой применения насилия).