Европейцы в ГУЛАГе

Более миллиона европейцев оказались в советских лагерях в годы Второй мировой войны и после нее.

Они были депортированы в ГУЛАГ или высланы в отдаленные уголки Сибири и Средней Азии, сообщает Международное французское радио. Прежде всего это жители Польши, Западной Беларуси, Западной Украины и жители прибалтийских стран, отправленные в лагеря после того, как в результате заключения Пакта Молотова-Риббентропа эти территории вошли в состав Советского Союза.

Позже лагеря пополнились офицерами и солдатами польской Армии Крайовой, литовцами, которые оказывали помощь «лесным братьям», гражданами Венгрии, Чехии, Германии и других стран, оказавшимся в соц.лагере по итогам войны.

Новый проект Международного французского радио включает 120 свидетельств людей, выживших в трудных, порой нечеловеческих условиях. Эти свидетельства были записаны исследователями из европейских стран. Они легли в основу звукового архива, который создается совместно французским Национальным центром научных исследований (SNRC) и Международным французским радио (RFI). В осуществлении этого проекта принимают участие исследователи из Франции, Италии, Германии, Польши, Венгрии, Румынии, Литвы, России.

После поражения нацистской Германии, в прибалтийских республиках подверглись аресту не только те, кого обвиняли в сотрудничестве с нацистами. Высылали и тех, кто был насильно угнан на работу в Германию и, конечно же, тех, кто воевал против Красной Армии. Антанас, герой одной из историй, принадлежал к тем, кто активно поддерживал “лесных братьев” (литовских сопротивленцев советской оккупации). Антанас провел в сталинском ГУЛАГе десять лет, несмотря на то, что во время ареста он был несовершеннолетним.

Отец Сильвы как и вся его семья, был репрессирован перед Второй мировой войной, после подписания Пакта Молотова-Рибентропа. В сентябре 1939 года Советский Союз аннексировал восточную часть Польши (Западную Украину и Западную Белоруссию) и страны Прибалтики. Политическая, военная и экономическая элита этих стран была арестована и по приговору суда отправлена в ГУЛАГ.

Прибалтийские крестьяне Елена и Йосас сопротивлялись насильственной коллективизации и оказывали помощь “лесным братьям”. Вместе в родителями в 1949 году они были высланы в Сибирь.

Вера и Ярослав – дети солдат дивизии “Галиция”, добровольческой армии, которая состояла из западных украинцев и которая воевала против Красной Армии на стороне фашистов. После войны они вместе с родителями были сосланы в ГУЛАГ.

За поддержку офицеров польской армии Крайовой, аресты которых начались в конце 1943 года по ходу продвижения Красной Армии по территории Западной Украины и Западной Белоруссии, Андрей также оказался в ГУЛАГе.

После войны начались аресты потенциальных врагов нового режима в Венгрии и Чехословакии. На территориях этих стран были созданы временные лагеря, заключенные которых довольно быстро пополнили лагеря сталинского ГУЛАГа. Четырнадцатилетняя Клара была осуждена и приговорена за то, что была дочерью полицейского.

“Миллион европейцев прошли через ГУЛАГ. Для того, чтобы сохранить память об этом мрачном периоде и создается звуковой архив, где будут собраны свидетельства людей, выживших в сталинских лагерях. В нашем проекте не только радиопередачи и интернет, но и создание виртуального музея, будет также выпущен компакт-диск. Мы хотим предоставить слово людям, прошедшим ГУЛАГ. Среди них много евреев, которых, как это ни парадоксально звучит, ГУЛАГ спас от смерти в немецких концлагерях” – рассказала один из создателей первого звукового архива журналистка РФИ Валери Нивелон.

По материалам: RFI