Кубинский диссидент Гильермо Фариньос на грани смерти

Кубинский диссидент Гильермо Фариньос помещен в реанимационное отделение. Власти Кубы согласились выполнить требование оппозиционной Кубинской комиссии по правам человека и в пятницу 12 марта поместили умирающего в больницу. По последним сведениям его состояние стабильно.

Фариньос держит сухую голодовку с 26 февраля, требуя освободить 26 больных политзаключенных. Сухая голодовка – это когда человек не только не ест, но и не пьет. Больше двух недель сухой голодовки могут привести к смерти. Три дня тому назад журналисты нашей радиостанции сумели связаться с ним, и Гильермо Фариньос сказал, что, судя по реакциям официальной кубинской печати, власти готовят мировое общественное мнение к его смерти:

“Это доказательство, что меня оставят умирать. Я готов идти до конца. И не забывайте: даже если Гильермо Фариньос умрет, остается еще 26 заключенных, которым угрожает смерть. К этому надо прибавить 200 политзаключенных, несправедливо лишенных свободы, и главное – народ, угнетаемый больше 50 лет, запугиваемый и запуганный народ. Пора международному сообществу решиться и потребовать конца несчастьям, которые поражают Кубу вот уже 50 лет”

Гильермо Фариньяс объявил сухую голодовку после смерти в результате долгой голодовки политзаключенного Орландо Сапато Тамайо. Своей отчаянной, чреватой смертью акцией Фариньос пытается привлечь внимание мировой и, прежде всего, латиноамериканской общественности к положению политзаключенных на Кубе:

“Я считаю, что Латинская Америка должна сказать свое слово. Например, президент Мексики Филипе Кальдерон, последний гость саммита группы Рио, должен сказать свое слово, потому что в XXI веке нами управляет феодальная, мафиозная семья, которая пришла к власти 50 лет тому назад. Они убили одного оппозиционера в тюрьме, а теперь готовы убить еще одного, находящегося на свободе”

Этот еще один оппозиционер – сам Гильермо Фариньос, в субботу 13 марта он находится в реанимационном отделении кубинской больницы, но это, к сожалению, не гарантирует его выживания. Фариньос немедленно снял бы голодовку, если бы власти освободили политзаключенных. Эта ситуация чем-то напоминает то, что происходило в СССР в 1986 году. 8 декабря 86 года после 117 дней голодовки скончался политзаключенный Анатолий Марченко. Тогда что-то сдвинулось, и после этой смерти Михаил Горбачев начал процесс освобождения политзаключенных.

После 85 дней голодовки в феврале этого года скончался политзаключенный Тамайо. При смерти после больше чем двух недель сухой голодовки Фариньос. Сколько смертей еще потребуется режиму братьев Кастро, чтобы обрести человеческое лицо?

RFI